2

Какой предлог правильно использовать?
Он протянул мне брелок для [к, от] автомобильной сигнализации.

3

брело́к, -ло́ка и (разг.) -лка́; м. [франц. breloque] Украшение — небольшая подвеска к цепочке карманных часов, браслету и т. п. Брелок для ключей. Браслет с брелком.

Брелок — это фитюлька, которая навешивается на что-то, прикрепляется к чему-то, цепляется за что-то (по определению).
Брелок к браслету, брелок от ключей, брелок для часов — эти предлоги, как мне кажется, нельзя применить к сигнализации, правильно говорить брелок сигнализации.

Говорить "брелок от машины" — неправильно. Аксессуар не "навешивается" на машину, а уж на сигнализацию — тем более!

Вылезая из машины, он небрежным движением через плечо нажал на брелок cигнализации. «Ягуар» послушно чирикнул, тень мелькнула в свете вспыхнувших фар… (С. Кинг. Стоянка)

Правда, нашел брелок автомобильной сигнализации — без ключей, без обгорелостей, как если бы он вывалился из горящего вертолета (В. Колычев. Волчьи законы тайги) .

2

Правильно будет примерно так: пульт управления автомобильной сигнализацией, выполненный в форме брелока. Сокращённо я бы назвал его просто брелоком автомобильной сигнализации.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.