1

Сказал не подумав.

Ляпнул не подумав (подумавши).

Сказал я просто не подумав.

2

Не обособляются одиночные деепричастия, которые окончательно утратили глагольное значение, перешли в разряд наречий или приобрели наречное значение.

Такие деепричастия обычно являются обстоятельствами образа действия (отвечают на вопросы как? каким образом?), сливаются со сказуемым в одно целое, не отделяются от сказуемого паузой и чаще всего стоят сразу после сказуемого [как в первых двух вариантах]:

шёл не останавливаясь, вошла не постучавшись, болтала не переставая, жили не прячась.

1. В большинстве случаев в выражениях "сказал не подумав" и "ляпнул не подумав / не подумавши" запятая не ставится.

Ладно, на самом деле я сказал не подумав, правда.
Вот так всегда, ляпну не подумавши, а потом жалею.
Последнее слово было произнесено с изрядной долей сарказма и даже презрения, так что я уже пожалел, что ляпнул не подумав.

Больше предложений здесь: сказать не подумав и ляпнуть не подумав.

1. В последнем предложении запятая нужна. Вот только где?

Сказал я, просто не подумав. Деепричастный оборот распространен и находится не сразу после сказуемого. (Сравните: Она сидела ожидая. – Она сидела, ожидая ответа.)

Сказал я просто, не подумав. Однородные обстоятельства разделены запятой.

Обособление обстоятельств

1

1) Сказал не подУмав. СказАл, не подУмав.

Возможны оба варианта. Обособление зависит от позиции оборота и структуры предложения. В значении наречия не обособляется, но может обозначать добавочное действие при обособлении. Не обособляется, если логическое ударение падает на оборот.

Вася собирается стать десантником, ― сказала я не подумав. [Маша Трауб. (2008)]

Да я не подумав сказал, мне отсюда спускаться-то нельзя. [Р. А. Белецкий. (1998)]

Казалось, в этой тишине не стоит ничего говорить, не подумав, ― такое большое таилось в ней значение. [Алексей Иванов. Географ глобус пропил (2002)]

2) Ляпнул не подУмав. ЛЯпнул, не подУмав. Чаще не обособляется, но обособление не запрещается.

Ляпнул не подУмавши. Это разговорно-просторечный стиль, не обособляется.

ЛЯпнула, не подУмав, теперь молчи ... [Екатерина Завершнева. Высотка (2012)]

3) СказАл я, просто не подУмав.

Распространенный оборот обособляется, обозначая добавочное действие.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.