2

Например:"Чего же, спрашивается, бояться, если, один черт, конец пришел?"

• Здесь больше "чёрт возьми" подходит в качестве вводного. С "одним чёртом" получается иная (не вводная) конструкция: Чего же, спрашивается, бояться, если один чёрт - конец пришел? – Alex_ander 18 апр в 8:23
  • Здесь что-то вроде междометия с последующим его объяснением, а вводные слова обычно относятся ко всему высказыванию. – Alex_ander 18 апр в 8:55
3

Чего же, спрашивается, бояться, если, один черт, конец пришел?

1) Из словаря: Один чёрт. Неодобр. Одно и то же, всё равно, одинаково.

2) Выражение один черт может выполнять различные синтаксические функции, в том числе может быть вводным словосочетанием.

В этом случае оно обособляется, не входит в структуру предложения (не является членом предложения) и имеет модальное оценочное значение. При обособлении может использоваться тире.

Примеры:

Ладно, ― перебил он меня, ― Алексеев так Алексеев, один черт. [Виктор Некрасов. (1983)]

Один черт, я по ночам почти не сплю, а зараз и вовсе. [М. А. Шолохов. (1959)]

Я вздохнул и начал Сашку в чувства приводить. Толкал, пихал, один черт ― не разбудил. [Алексей Моторов. (2013)]

3) Но это выражение не обособляется, если является членом предложения:

Хочешь ― оставайся, хочешь ― нет, мне один черт (= всё равно). [Юрий Трифонов. Утоление жажды (1959-1962)]

В этом предложении оборот входит в состав сказуемого.

• В начале и в конце предложения - очевидно, что "один чёрт" может быть вводным выражением и в большинстве случаев таковым является. А здесь (на мой взгляд) - по функции и требуемой пунктуации ближе к примеру из 2013 года, хотя в нём и более явная привязка к отдельным членам предложения (у нас - к подразумеваемой ситуации: "если /выходит так, что/ один чёрт"). – Alex_ander 18 апр в 9:25
  • Примеры: ...дорогу-то, один черт, знаю не хуже коренника. [Алексей Иванов. (1982)]Я и овса даю им в полную меру, а они, один черт, и не поглядывают на кобылок. [М. А. Шолохов. (1959)] А вообще говоря, это выражение значение-то имеет постоянное ( =всё равно, одинаково), а вводным оно становится тогда, когда перестает вписываться в структуру предложения. Вот и в заданном предложении оборот занимает позицию, требующую обособления, так как никак не сочетается со словом "конец". – Sharon 18 апр в 13:24
  • Спасибо. Да, здесь "оно" может быть только вводным - нет связи по управлению с предшествующим текстом. Вот если бы в шолоховском фрагменте было "а им один чёрт (-) ", было бы похоже на наш случай. – Alex_ander 18 апр в 13:25
  • @Sharon Обратите внимание на Ваше предложение. Выражение один черт может выполнять различные синтаксические функции, в том числе может быть вводным словом. Мне кажется, что последнее слово надо убрать (выражение не может быть словом). А в остальном — как у прекрасной маркизы. – Римма Михайлова 18 апр в 16:08

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.