3

Верно я понимаю, что самой здесь от слова самый/самая, а не от сам/сама, и что поэтому ударение на первый слог: "по самой своей природе"? И всё же мне кажется, что смысл передаётся близкий к слову "сам", то есть выражение часто можно заменить синонимичным "сама по себе". Правильно я понимаю?

1

Правильно: по самОй своей природе.

1) Здесь использована падежная форма слова сам.

Слово сам может быть местоименным существительным или местоименным прилагательным, причем формы слова одни и те же. Для ж. рода: САМА, самОй, вин. самоё и саму;

Сравнить:

(1) Природа сама справится (местоименное существительное, указание на действующий предмет). Другие примеры; сама справлюсь, мне самОй нужно.

(2) По самОй природе (местоименное прилагательное, указание на именно этот предмет).

Другие примеры: Нарушен сам закон (= именно закон). Она само совершенство. Сам начальник звонил. Неверной была сама идея. Сама суть армии отрицает человечность.

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=сам

2) Слово сАмый — местоименное прилагательное (в указанном словосочетании это слово не применяется, его значение рассмотрено для сравнения).

Местоимение самый может употребляться совместно с указательными местоимениями, также оно выражает предельное значение, например: Молодец, физик!!! Видит самую суть!

САмая суть – это суть, выраженная предельно ясно.

Другие примеры:

В эту сАмую минуту (перед указательным местоимением, усилительное значение),

над сАмой головой, на сАмом верху (предельное значение),

сАмый большой (образование превосходной степени прилагательных).

• Спасибо, Sharon! Мне и казалось, что от слова "сам", но ударение почему-то хотелось поставить на первый слог, поэтому и предположил, что всё-таки от "самая". – Артём Луговой 17 апр в 14:38
2

Я думаю, здесь происхождение от "сама природа чего-либо" (ударение на втором слоге), в отличие от "самой сути" ("самая суть"). Смысловой акцент в первом случае делается на первопричине происхождения (она единственна), во втором - на главном содержании (которое субъективно) чего-либо.

• Спасибо, Александр! Понравилось сравнение с "самой сутью". :) – Артём Луговой 17 апр в 14:39

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.