1

И он всё-таки кому-то, да интересен.

Подскажите, пожалуйста, нужна ли здесь запятая, и почему? Поиском именно такой пример не нашла, а обобщить до соответствия правилу - не могу.
Спасибо!

4

И он всё-таки кому-то да интересен.

ДА, частица
6. Усилительная. Употребляется внутри предложения перед сказуемым или группой сказуемого для усиления их значения.
В механике и я чего-нибудь да стою (И. Крылов. Ларчик).
Обязательно, о чем его ни спроси, — он всегда что-нибудь да знает (А. Гайдар. Школа).

Простое предложение, сказуемое интересен (краткое прилагательное) — перед усилительной частицей запятая не требуется.

И вправду странно, обычно после выхода из игры я непременно кому-то да нужен, а тут на тебе – никто даже не позвонил, никто не обозначился (А. Васильев).

• Исчерпывающий ответ! – Пересвет 17 апр '19 в 4:46
1

В выражении "кому-то да интересен/пригодится/нравится" запятую не ставят. По-видимому, частица "да" в нём означает "и".

• Это не союз, усилительная частица. Кому-то интересен. – user192588 15 апр '19 в 20:20
  • Ой, промахнулся. :( – Артём Луговой 15 апр '19 в 20:22
  • А насчёт того, что означает "и", я тоже ошибся? – Артём Луговой 15 апр '19 в 20:49
  • Он кому-то и подойдёт? Так не говорят. – user192588 16 апр '19 в 4:50
  • @Niemand: не говорят, хорошо, но смысл не такой передаётся, по-Вашему? – Артём Луговой 16 апр '19 в 5:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.