1

Запутался с синтаксисом, как результат - не могу понять, нужна ли тут запятая - и почему. Вот фраза, как она в черновике написана.

Мы тоже учли полученный опыт(,) и поэтому с нового сезона помощь будет оказываться в первую очередь тем, кто знает, как с ней поступать.

Фраза, понятно, шероховата и будет изменена во второй своей части, но интересует не стилистика, а именно запятая перед "и поэтому" - вкупе с грамматическим разбором, желательно.

//==========

Судя по всему моими сомнениями прониклись. ))) Тогда обратный пример.

В последние несколько дней он был очень занят, и поэтому встретиться с корреспондентом "Известий" не сумел. ("Известия", цитирую по НАЦКОРПУСУ)

Здесь уж никак не ССП, а запятая стоит. Ошибка, получается, если следовать логике и разбору от @Alex_ander. Но таких примеров в Нацкорпусе изрядно.

• 1
    А что, обычное ССП уже отменили?! – Niemand 15 апр в 15:07
  • @Niemand читайте метки, прежде чем умничать, – behemothus 15 апр в 17:35
  • @Niemand А обратный пример и не должен "говорить" о чем-то в отношении прямого. Читайте основы логики, здесь это - "не формат". Надеюсь, что владеющий вопросом поймет, зачем тут этот пример. – behemothus 15 апр в 23:40
2

Здесь ССП, не подпадающее под исключения без запятой (общий второстепенный член, общее придаточное и пр.): http://www.evartist.narod.ru/text1/48.htm

Минимальным изменением, убирающим запятую, было бы приведение частей предложения к общему подлежащему:

Мы тоже учли полученный опыт и поэтому с нового сезона помощь будем оказывать в первую очередь тем, кто знает, как с ней поступать.

Ввиду неоднородных сказуемых это промежуточный тип предложения между ССП и простым осложненным: http://www.filologdirect.narod.ru/sra/sra_2006_09.html

• Вы "поэтому" каким союзом считаете? Сочинительным или подчинительным? – behemothus 15 апр в 17:36
  • Минимальным изменением, убирающим запятую, - судя по Нацкорпусу (пример - в тексте вопроса) пунктуационная практика свидетельствует об обратном. В ьаких конструкциях запятая чаще присутствует., даже когда иных мотивов для неё нет. – behemothus 15 апр в 18:12
  • @behemothus Вы "поэтому" каким союзом считаете? — посмотрите об этом здесь. Ваша статистика ошибок по Нацкорпусу немного удивляет, поскольку в гугло-книгах я не смог найти ни одной такой ошибки. – grizzly 16 апр в 8:21
  • "Поэтому" (в отличие от имеющегося союза "и") здесь функционирует как обстоятельство причины: оно легко заменяется и более распространёнными оборотами (в результате, на основании этого опыта и т. п.), но может быть опущено без изменения пунктуации. – Alex_ander 16 апр в 8:24
  • @grizzly спасибо, конечно, за ссылку, но мнение Николенковой мне хорошо известно, я собственно, и не собираюсь с ней спрорить. Интересует подход именно Alex_ander'а, – behemothus 17 апр в 3:03

Ваш ответ

By clicking “Отправить ответ”, you agree to our terms of service, privacy policy and cookie policy

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.