1

Пахли они не то кипарисом, не то свежей доской..

Есть ли тут сис, или это пгс? ОЧЕНЬ сильно смущает стоящее в Т. п. сущ. Т. п - это же всегда часть сис....

2

Пахли они не то кипарисом, не то свежей доской.

Нет там СИС, предикативная основа: пахли они. Пахли (чем?) не то кипарисом, не то свежей доской.

Это однородные дополнения, союзная связь.

Для определения вида сказуемого прежде всего анализируется связка: это глаголы быть, становиться, являться и др.

Материал по теме: https://7lafa.com/pageanswer.php?id=294

• Я знаю про связки, смутил именно падеж. Спасибо за разъяснение! – Тугодум 13 апр в 17:57
  • Материал по теме не нужен, я им, в принципе, владею) на практике всегда всё оказывается сложнее)) – Тугодум 13 апр в 19:09
  • Кстати, знаменательные связки (пришел усталый, спал одетый, упал мертвымй лингвисты определяют по-разному. Здесь глагол не является служебным компонентом в обычном понимании, а выражает наряду с именем ПОЛНОЦЕННЫЙ предикативный признак (здесь невозможна замена связкой БЫТЬ). Поэтому такие сказуемые могут считаться сочетанием простого сказуемого с предикативным определением (дуплексивом). Дуплексивы относятся одновременно к существительному и глаголу. – Sharon 13 апр в 19:28
  • Это была для меня новая информация. Благодарю! – Тугодум 13 апр в 19:54
1

Да, действительно, именительный и творительный падежи — основные падежные формы именной части сказуемого.
Однако только этого мало. Для того, чтобы сочетание «знаменательный глагол + имя» было составным именным сказуемым, должны соблюдаться следующие условия:
а) глагол можно заменить грамматической связкой быть;
б) саму связку можно сделать нулевой.

Он считался дураком. — Он был дураком. — Он дурак.
Она родилась птицей. — Она была птицей. — Она птица.

В нашем предложении такие "видоизменения" сделать невозможно — имеем подлежащее они, простое глагольное сказуемое пахли и два дополнения, объединённых повторяющимся союзом то... то...

Составное именное сказуемое

• А если - он спал мёртвым сном?) это ведь получается сис, и на связку "быть" тут не заменишь – Тугодум 13 апр в 18:42
  • Во-от! Это не СИС. Главное в этом предложении то, что он спал. Как? Каким образом? Мертвым сном или свернувшись калачиком. А вот Он упал мертвым — это СИС. – Римма Михайлова 13 апр в 19:09
  • Хм.. Значит, всё и всегда зависит от связки и зря я пытаюсь огород городить.. Спасибо!! – Тугодум 13 апр в 19:14

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.