1

После столь экстравагантного приглашения к алтарю все последующие вечеринки в общих компаниях заканчивались скандалом. Прелестный вечер не предвещал обычно ничего такого, напротив – был особенно оживлён. Но в какой-то момент градус чувств-с в гостиных повышался, и я непременно оказывалась в чём-то виновной.

Оживлённость вечера как противовес скандалу?

Предложите, пожалуйста, что-нибудь... красивое!

1

В словаре Ефремовой:
оживлённый, прил.
2) а) исполненный движения, суеты, деятельности; шумный.

Эдуард Леон Кортес. «Оживленный вечер перед Парижской оперой» (картина)

Оживленный вечер тихо завершился возле большого камина в библиотеке (Урсула Ле Гуин).
Однако надежда на оживленный вечер не оправдывалась (Б. Федоров).
Как необычайно красив и оживлён вечер в курортном городе! (В. Туловский)
Только под конец выдался один особенно оживлённый вечер (Э. В. Экк).

Мне кажется, что возможно оставить как есть, потому что в момент повышения градусов чувств-с появляется напряженность, оживление сменяется смущенным молчанием, возникает желание исчезнуть. И только потом уже "вовсю горит скандал".

Можно использовать другие определения: жизнерадостный (в противовес состоянию в скандале — жить не хочется!) или беззаботный (скандал — это проблема).

Прелестный вечер не предвещал обычно ничего такого, напротив – был оживлённым и совершенно беззаботным (или оживленно-беззаботным).

1

Я бы написала так:

После столь экстравагантного приглашения к алтарю все последующие вечеринки в общих компаниях заканчивались скандалом. Обычно прелестный вечер не предвещал ничего такого, а напротив – казался радушным и приятно оживленным. Но в какой-то момент градус чувств-с в гостиных повышался, и я непременно оказывалась в чём-то виновной.

Пояснение

1) Событие повторяющееся, поэтому глагол был не совсем подходит.

2) Нужно подчеркнуть переход от добродушного оживления к последующему выяснению отношений.

3) Вечеринка — вечер (повтор?). Определение не кажется очень удачным (милый, изысканный, восхитительный, очаровательный, очаровательно-изысканный и т.д.).

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.