1

Они ухаживали за мной давно, как-то по-ремарковски и наперегонки. Упражнялись в остроумии, предупредительности, сыпали заманчивыми предложениями, раскидывали восхитительные перспективы.

1

Здесь пара сочетаний: сыпали заманчивыми предложениями, раскидывали восхитительные перспективы.

Переносное значение для глагола сыпать уже встречается (сыпать деньгами), а раскидывать перспективы имеет примерно тот же смысл, но не является общепринятым.

Поэтому можно заключить слово в кавычки, чтобы оставить авторскую пару выражений.

СЫПАТЬ, 1. что. Заставлять постепенно падать (что-л. сыпучее, мелкое). С. муку в мешок. С. соль в суп. // что или чем. Бросать, ронять, разбрасывать (что-л. сыпучее, мелкое). С. крошки на скатерть. С. пыль. С. искры. С. брызги. С. песком в кого-л. С. деньгами (=сорить деньгами).

• Кавычки - ни за что! Хочу, чтоб было можно: раскидывали. И - зачем нам что-то общепринятое?! – Galina Avanesova 13 апр '19 в 6:48
  • Тогда читатели должны сами услышать эту пару. Мне кажется. что это не трудно. – Sharon 13 апр '19 в 6:50
  • "Сыпать предложениями" - корректное выражение; если же заключить в кавычки второе, создастся впечатление, что автор не смог подобрать более подходящее слово и остановился на пришедшем в голову. – Alex_ander 13 апр '19 в 6:59
  • Кавычки уже убрали. Я же сказала, что можно, но вовсе не обязательно. Вот и решили, что они лишние. – Sharon 13 апр '19 в 7:00
1

Спокойнее "расписывали": раскинуть подобно скатерти можно лишь то, чем располагает сам "раскидывающий". Перспектива же может либо сама раскинуться перед внутренним взором индивида (аналогия с уходящей к горизонту дорогой), либо быть физически раскинутой кем-то в виде изображения, существующего на сложенном холсте, свёрнутом ковре и т. п. Видимо, поэтому выражение и вызывает серьёзные сомнения.

1

перспекти́ва, -ы; ж. [франц. perspective]
5. То, что должно или может произойти, наступить вслед за настоящим, дальнейший ход каких‑л. событий. // обычно мн.: перспекти́вы, -ти́в. Виды, планы на будущее.
Перспективы дальнейшего развития. Перспективы работы. Перспективы женитьбы. Начать, рисовать, раскинуть перспективы.
(Большой толковый словарь русского языка под ред. С. А. Кузнецова)

• Римулечка, огромное Вам мерси. А Вы на Лорочку откликаетесь иль как? О_о – Galina Avanesova 13 апр '19 в 7:13

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.