1

Как правильно написать: "женщина творящая красоту" или "женщина, творящая красоту"? Запятая ставится однозначно или есть исключения?

2

Творящий — это причастие (действительное, наст. вр., от глагола творить).
Творящая (что?) красоту — причастный оборот (причастие + существительное), который стоит после определяемого слова (женщина какая?).
Правило: если причастный оборот стоит после определяемого слова, он обособляется.
Запятая ставится однозначно.

Женщина, творящая красоту; Любовь, творящая красоту (статья); Женщины, творящие красоту (выставка); Якутская красота, творящая добро (конкурс).

Эти язычники, творящие чудеса своим знанием и искусством, легко могут меня умертвить (М. Поло. Книга чудес света).

• Римма, не осмелился поправить Ваш ответ. Вам не кажется, что раз последние четыре названия не предложения, а словосочетания, то лучше точек не ставить. Или я неправ? – Артём Луговой 11 апр '19 в 16:47
  • Я сама сомневалась, когда оформляла ответ. Думаю, что возможно написать через точку с запятой. И добавить ещё один пример. – Римма Михайлова 11 апр '19 в 16:58
  • Да что такое! И я забываю иногда "?" ставить (после Вам не кажется...). – Артём Луговой 11 апр '19 в 17:01
2

Пожалуй, только одно исключение: если слова высечены на камне, то знаки пунктуации часто не ставятся.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.