1

Оценочно-бытийные номинативные предложения обязательно должны содержать частицы? Или разные лингвисты по-разному определяют границы этого понятия?

2

1) Я прочитала эту тему у Розенталя в книге "Современный русский язык". Он подробно описывает область применения номинативных предложений, но делит их на бытийные и указательные.

Оценочные предложения он номинативными не считает, а относит их к неполным двусоставным, в которых сущ. в И.п. является сказуемым. Также он говорит о тесной связи таких предложений с предыдущим высказыванием.

2) Кустова (Синтаксис современного русского языка) рассматривает эти предложения вместе с номинативными, но называет их оценочно-характеризующими (а не оценочно-бытийными). Она также соотносит их со сказуемым в двусоставных предложениях, а не с подлежащим. У нее есть такой пример: Был у меня знакомый. Удивительный человек! В этом предложении частиц нет.

3) В другом источнике дается такая информация:

Оценочно-бытийные предложения объединяют предложения субстантивного типа, в которых значение бытийности сопровождается оценкой. Структурной особенностью этих предложений являются эмоционально-экспрессивные частицы: ну, то-то, тоже мне, а еще, да и, и же, что за, какой, ай да, прямо и др.: Ну уж и болезнь! (Л. Т.); И птица же! Кроха, а не птица (Г. Тр.); А еще и дворянин (Г.);

Оценочные предложения делятся на две группы: 1) предложения с оценочными существительными (Какой вздор!; Что за чушь!); 2) предложения с неоценочными существительными (Ай да парень!; Вот так гости!; Тоже мне компания!).

Общее оценочное значение таких предложений создастся лексическими, морфологическими и синтаксическими средствами. https://studfiles.net/preview/3488542/page:2/

4) Таким образом, можно считать, что частицы и прочие средства — это характерный признак оценочных предложений, но в принципе они не являются обязательными.

В то же время, следует, вероятно, различать оценочно-бытийные и оценочно-характеризующие конструкции. Первый вариант – это самостоятельные номинативные предложения (оценка наблюдателя), а второй вариант — это, скорее всего, номинативы, тесно связанные с предыдущим текстом. Возможно, частицы в большей степени характерны именно для оценочно-бытийных номинативных предложений.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.