2

Синонимы не помогают. Какое слово (одно) задумано?

Используя свои ресурсы и связи, раздавая высшим чинам свои поместья, он умудрялся раз за разом уходить от наказания за свои преступления. На всякую несносность он отвечал ударом шпаги. Влиятельные его враги пусть не боялись прямого укола в сердце, однако опасались его интриг и тайной мести.

По смыслу-то - да, чего персонаж не мог снести = несносность.

• Намеки, нападки, дерзость, смысл ведь "на все, что ему не нравилось", так? – V.V. 11 апр '19 в 19:14
  • Да. Я выбрала "дерзость". Спасибо. – Galina Avanesova 11 апр '19 в 20:10
1

На мой взгляд, слово употреблено неудачно: несносность обозначает постоянное качество, единичным проявлением которого (на что возможно отреагировать чем-то вроде удара шпагой) может быть дерзость.

• Дерзость - ТО слово, спасибо. – Galina Avanesova 11 апр '19 в 20:08
2

В общем-то такое слово есть в словарях, вот у Ефремовой: https://classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-55436.htm

Это существительное по прилагательному несносный - то, что трудно снести (вынести). Всё нормально, не нужно его менять.

• А народ нас поймёт? – Galina Avanesova 11 апр '19 в 6:00
  • Я думаю, если человек задумается над словом - он вдумчивый, образованный, начитанный , значит поймёт, а если не очень и способен переработать только лёгкое чтиво - просто не заметит этого слова. – Людмила 11 апр '19 в 6:11
1

Люди задевали здесь воображение Леонардо да Винчи только своею несносностью и, отрешенные от неба в своей душевной жизни, не могли внести в его творчество никаких новых для него элементов (И. Свеченовская).

Тредиаковский специально подчеркивает в этой связи, что Суффен — поэт, известный своим тщеславием, бездарностью и несносностью, явно намекая на то, что все эти качества в равной мере характеризуют и Сумарокова (Б. Успенский).

О несносности Евгения Моргунова ходили легенды, а многие именитые режиссеры и вовсе отказывались с ним работать (Тайны кино).

"А народ нас поймёт?" Думаю, что поймёт.

1

Я бы заменил "несносность" на "неучтивость". Или на "проявление неучтивости":

На всякое проявление неучтивости он отвечал ударом шпаги.

• Но ведь неучтивость на много градусов ниже несносимости=несносности. Так мы факт исказим - ради красного словца. – Galina Avanesova 11 апр '19 в 20:07
  • Да, Вы правы. Добавлю только, что неучтивость понятие относительно объективное (в рамках устоявшегося общества или сословия). Тогда как несносность более субъективна и может зависеть от раздражительности индивидуума. Но я согласен с тем, что "дерзость" будет ближе по смыслу -- если только автор подразумевает дерзость подлинную, а не имеет в виду повышенную вспыльчивость и обидчивость своего героя. – Michael_1812 11 апр '19 в 20:14
  • Речь о Франческо Ченчи (и это не лечится): ru.wikipedia.org/wiki/… – Galina Avanesova 11 апр '19 в 20:18
  • Если речь идёт о паталогической личности, то здесь надо переспросить автора, каким именно смыслом он желает неделить это предложение. Может быть, в этом конкретном случае "неучтивость" действительно уместней, чем "дерзость". – Michael_1812 11 апр '19 в 20:55
  • То есть как спичка от косого взгляда, да? – Galina Avanesova 11 апр '19 в 21:00

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.