1

О Беатриче Ченчи

Один из самых знаменитых трагических сюжетов, основанный на реальных событиях, происшедших в конце XVI века в знаменитой римской семье, был интерпретирован очень разными и талантливыми писателями, на протяжении столетий. Шелли, Дюма, Стендаль, Уайльд, Арто, Моравио – лишь краткий перечень тех художников слова, кто сохранил эту историю и донёс некоторые из тех страшных фактов до наших дней.

Один из сюжетов - основанный? Я то правлю на "основанных", то возвращаю к как было. Мне ни так ни сяк не читается...

1

Но ведь такое согласование возможно, это автор решает, какой смысл: если один сюжет основан на реальных событиях, остальные просто знамениты, то единственное число, если все знаменитые сюжеты на реальных событиях, то лучше множественное, чтобы не путать читателя.Мне кажется, все на реальных событиях, но точно не знаю.

3
  • А с чем будет согласовано основанный? По авторскому замыслу именно так. – Galina Avanesova 11 апр '19 в 6:20
  • Один из... сюжетов (=1 сюжет), основанный... , был интерпретирован... Всё нормально. – Alex_ander 11 апр '19 в 8:16
  • Да, верно, ведь подлежащее - один из сюжетов, а не просто один. – Людмила 11 апр '19 в 17:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.