0

Есть чудесный минутный мульт под названием "Quad Licet Iovi, Non Licet Bovi", но хор голосов там так галдит, что я не расслышиваю нюансов...

Quod licet Iovi (Jovi), non licet bovi (с лат. — «Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку») и «Quod licet bovi, non licet Iovi» — «Что можно быку, нельзя Юпитеру».

"Квод лицэт йови, нон лицэт бови" - произношение (и написание) правильное? А то -

голоса разделились... (Забавнее всех читает итальянец.)

Как же писать верно: Jovi или Iovi?

В алфавите латыни классического периода не существовало букв J и U (на самом деле, это не совсем верно, но объяснение нюансов написания заняло бы слишком много места). Четкое разграничение ролей в парах I-J и V-U произошло гораздо позднее, в эпоху Возрождения.

Так что, если хотите придерживаться орфографии классической латыни, пишите так: QVOD LICET IOVI NON LICET BOVI (ср. "Икар и мудрецы", 00:01:35) + пробелов между словами тоже не было, а в современной орфографии - Quod licet Jovi non licet bovi...

О том же - "Икар и мудрецы" (6 мин.)

2 ответа 2

2

Латинский - мертвый язык, поэтому на фонетику внимания особо не обращают, в каждой стране своя латынь. Причина этого в том, что носителей языка не осталось, а в этом случае тоновое ударение, бывшее у римлян, исключает возможность точного воспроизведения в принципе.

За основу произношения как правило берут золотую латынь времён Цезаря и Цицерона, но в дальнейшем произношение менялось и возможны несколько вариантов произношения:

1. Пародия на реальное произношение римлян рубежа эр - Qўо́дъ ли́цэт Їо́ўи, нон ли́цэт бо́ўи. Где ў - читается как английская "W".

2. Золотая латынь в русском варианте - кво́т ли́цэт Йо́ви, нон ли́цэт бови.

3. Вульгарная латынь в русском варианте - квот ли́кет Йо́ви, нон ли́кет бо́ви.

1
  • Марк, а я призадумалась на рубежом эр... таким часом икс. ))) Спасибо. 11 апр 2019 в 4:46
0

Но я читал, что "Квот мецет икс ови, нон мецет бови".
Значит, много вариантов произношения.

1

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.