2

Для справки:

Гезамткунстверк – это термин, введенный в обращение композитором Рихардом Вагнером в середине 19 века. Его дословное значение – совокупное художественное произведение. Этим понятием Вагнер стремился описать «искусство будущего», которое виделось ему как синтез, объединение всех видов искусств. Данная концепция брала начало из панэстетических позиций романтизма. Для Вагнера конкретным воплощением этого синтеза были музыкальные драмы, постановки с использованием специфических сценических средств.

Или:

Единое произведение искусства (нем. Gesamtkunstwerk [gə.zamtˌku̇nstˌveɐ̯k]) — всеобъемлющее (универсальное) произведение искусства, объединяющее различные виды искусства в рамках единого художественного объекта. Для обозначения Гезамткунстверк используются понятия "универсальное произведение искусства", "идеальное произведение искусства", "единое произведение искусства", "тотальное произведение искусства", "синтетическое произведение искусства". В качестве основы Гезамткунстверк использует концепцию возвышенного, что является важной составляющей идеологии Нового времени.

У меня:

Зря ведь туристы бросают в автомат монетки, чтоб ненадолго им включили электрический свет. На «Обращение Савла» нужно смотреть в полутьме, вот как есть – в тусклом луче из окна, в колеблющемся пламени свечей. И пусть там давно уже копия. Оригинал исчез или похищен ещё при жизни Караваджо и снова им повторён. Но именно там случается тот самый пресловутый гезамткунстверк, о котором говорил Вагнер в середине XIX столетия. Сие замысловатое словечко – гезамт-кунст-верк – ещё раньше схватила история искусств и ввела как термин в науку это размывание границ между мирами. Это почти мистическое ощущение целостного. Цитирую: «Единение искусств, идея художественного преображения действительности, методом воздействия всех жанров искусств» – таково точное определение, данное этому явлению ещё в 1801 году.

Нижнюю цитату я не обнаружила и не знаю, что делает запятая перед "методом"...

1

Дорогая Галина!

С моей точки зрения, автор здесь просто выделывается, если не сказать сильнее. Ему захотелось щегольнуть заморским словечком Gesamtkunstwerk, которому здесь не место.

[На ум приходит анекдот о том, как Петька спросил Василия Ивановича, что это за иностранное слово "ньюанс".]

Как я понимаю, Gesamtkunstwerk -- это единение различных видов искусства в рамках одного художественного объекта (скажем, единение оперного пения, актёрской игры, мощнй фабулы и декораций). Здесь же при правильном рассмотрении (и освещении) картины происходит прорыв в незримое -- вот что важно. И вспоминаются уже не Петька и Василий Иванович, а Фома и Андрей Рублёв из бессмертного фильма: "Сколько тебе говорить, что только через молитву путь от видимого к невидимому идёт."

Попробуйте убедить автора убрать ненужный Gesamtkunstwerk. Можно, конечно утверждать, что здесь Gesamtkunstwerk есть сочетание картины и верного освещения -- но это будет несколько притянуто за уши. Если автору совсем невмоготу без умного термина, согласиться ли он заменить Gesamtkunstwerk на проверенный посконный "катарсис"?

• Мерси, Майклушко! Можно попросить ещё об одном усилии (если оно уже не приложено): глянуть и, быть может, что-то прочесть об «Обращении Савла» Караваджо? Может, этот гезамт как-то можно - хоть за уши - притянуть? Ведь говорилось о К. как о водоразделе на до и после (из-за чего мы и подрались маленько), может, революцию какую в светотени свершил + ещё что угодно (имманентное)? commons.wikimedia.org/wiki/… – Galina Avanesova 11 апр '19 в 20:57
  • Здеь напрашивается слово "прозрение". (Может быть, "откровение".) Как сюда присобачить вагнеровский Gesamtkunstwerk -- ума не приложу – Michael_1812 11 апр '19 в 21:04
  • Спасибо. Щас всё отправлю автору: возьму за грудки. – Galina Avanesova 11 апр '19 в 21:05
  • Сочетание мощнейшего библейского сюжета, глубочайшей идеи, и (по тем временам) новаторской живописи -- тянет ли это на Gesamtkunstwerk? По правде, с трудом. Ну ведь не это имел Вагнер в виду, вводя этот термин – Michael_1812 11 апр '19 в 21:07
1

1) "...именно там случается тот самый пресловутый гезамткунстверк". То есть случается (происходит) нечто мистическое.

СЛУЧИТЬСЯ, св. 1. Произойти, совершиться.

Можно сказать "происходит тот самый пресловутый гезамткунстверк", но "случается" смотрится эффектнее, хотя кажется немного авторским сочетанием.

Пример:

Однако затем случается (= происходит) нечто таинственное и до конца не осмысленное. [А. А. Ахматова. «Каменный гость» Пушкина (1947)

2) "Единение искусств, идея художественного преображения действительности методом воздействия всех жанров искусств» – таково точное определение, данное этому явлению ещё в 1801 году.

Думаю, что запятая случайная, объяснить ее сложно.

1

Я бы выбрал глагол, который подходит по смыслу к "единению искусств" или к "всеобъемлющему искусству" - в качестве сбывшейся мечты или идеи:

Но именно там осуществляется столь желанный для многих гезамткунстверк, предвосхищенный Вагнером в середине XIX столетия.

• Вики: Принцип единого или синтетического произведения искусства, в частности, реализован в культуре Возрождения — например, в творчестве Микеланджело. Его работы подразумевали использование специфики разных видов искусства: скульптуры, живописи, архитектуры, инженерии. Произведения мастера формируются как единый объект, где соединены разные жанры искусства. А где что-то подобное у Караваджо? Есть ли явление гезамткунстверка? Саша, разберись, пожалуйста. – Galina Avanesova 11 апр '19 в 19:08
  • А вот оценки Караваджо - уже на совести автора. Он имеет отношение к искусствоведению? Я-то подумал, что там происходят современные мероприятия чуть ли не со светомузыкой (Скрябин это соединял с похожей идеей единения искусств). – Alex_ander 11 апр '19 в 19:20
  • Ой-ё! Влипнем мы с гезамптом. Есть просто Караваджо, с его игрой света. Всё. – Galina Avanesova 11 апр '19 в 19:33
  • Тогда автор перестарался, если назвал этим словом живопись в сочетании со включением-выключением света. – Alex_ander 11 апр '19 в 19:46

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.