2

Начальный вариант:

Я считаю, что только грубая сила может воспрепятствовать тому факту, что Василий Иванович также принимает учение Марксизма, ибо логически опровергнуть это невозможно!

Обьяснение смысла: Смысл тут в том, что есть факт – Василий Иванович принимает учение марксизма, и автор считает, что логически это опровергнуть невозможно. Что только грубая физическая сила, приводимая здесь иронично, способна поколебать убежденность автора, основанную на логическом анализе. Контекст тут такой, что есть спор касательно того, принимает ли Василий Иванович учение Маркса или нет. Есть ряд людей, которые разделяют данное мнение и ряд тех, кто не разделяет. Автор же считает, что с точки зрения логического анализа, неоспоримо, что Василий Иванович разделяет его.

Задача в том, чтобы изложить описанный смысл в одном предложении. Так как меня убедили, что начальный вариант кривой.

3
  • Предложение хоть куда, но смысл не прослеживается.
    – shampar
    9 апр 2019 в 16:07
  • @shampar Смысл тут в том, что есть факт – Василий Иванович принимает теорию марксизма, и автор считает, что логически это опровергнуть невозможно. Что только грубая физическая сила, приводимая здесь иронично, способна поколебать убежденность автора, основанную на логическом анализе.
    – Anton
    9 апр 2019 в 17:40
  • В комментарии-то лучше изложено. В вопросе — полная беда. А с теорией... может ещё, с теоремой... Или философия, или течение или учение: «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно». Попросите (исправив вопрос) помочь отредактировать эту фразу.
    – shampar
    9 апр 2019 в 19:29

2 ответа 2

1

Если перефразировать исходное предложение:

Я считаю, что только физически можно препятствовать Василию Ивановичу в его приверженности марксизму, ибо логически разубедить его невозможно.

Если следовать комментарию:

Только грубая сила помешала бы мне утверждать, что Василий Иванович тоже привержен марксизму, ибо логически меня в этом не разубедить.

0

Вариант 1 (начальный)

Я считаю, что только грубая сила может воспрепятствовать тому, что Василий Иванович разделяет учение Маркса, ибо логически поколебать (изменить) его убежденность невозможно!

Вариант 2 (исправленный)

Только грубая сила можно изменить мое убеждение в том, что Василий Иванович разделяет учение Маркса, ибо сделать это логически не получится.

5
  • Спасибо большое за ответ! Но смысл здесь несколько сложнее. Он описан в комментарии выше. Суть в том, что автор считает, что логический анализ не способен опровергнуть тот факт, что Василий Иванович принимает учение Маркса. И, в виде иронии, что только грубая сила может как-то повлиять на этот факт – Василий Иванович принимает учение Маркса. Все это желательно выразить в одном предложении. То есть речь не про убежденность самого Василия Ивановича, а про факт его принятия учения и мнение автора в отношении данного факта.
    – Anton
    10 апр 2019 в 8:02
  • Контекст тут такой, что есть спор касательно того, принимает ли Василий Иванович учение Маркса или нет. Есть ряд людей, которые разделяют данное мнение и ряд тех, кто не разделяет. Автор же считает, что с точки зрения логического анализа, неоспоримо, что Василий Иванович принимает это учение.
    – Anton
    10 апр 2019 в 8:09
  • Фамилия его Чапаев?
    – Alex_ander
    10 апр 2019 в 9:07
  • @Sharon Спасибо! Да, видимо по-русски иначе не скажешь :)
    – Anton
    10 апр 2019 в 9:58
  • @Alex_ander Може быть и Чапаев )) Это несколько видоизмененное предложение. Начальный вариант включает специфическую терминологию, которая тут только помешала бы.
    – Anton
    10 апр 2019 в 10:00

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .