2

Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел —
Катиться дальше, вниз.

1

Сложное предложение, состоящее из 5 простых, с бессоюзной и союзной подчинительной связью.Три придаточных предложения между собой соединены однородной связью.

0

Это сложное предложение с различными видами связи.

(1) Вы говорили: (2)Нам пора расстаться, (3)Что вас измучила Моя шальная жизнь, (4)Что вам пора за дело приниматься, (5)А мой удел — Катиться дальше, вниз.

Я полагаю, что предложения 2, 3, 4, 5 однородны между собой, так как связаны с предложением 1 изъяснительными отношениями (все они относятся к речи персонажа).

Но оформление несколько необычное, так как предложения 3 и 4 имеют подчинительные союзы. Если их убрать, то это будет бессоюзная связь между 1 и 2, 3, 4, 5.

Вывод:

Но при наличии подчинительных союзов мы имеем совмещение бессоюзной и подчинительной союзной связи между предложением 1 и предложениями 2, 3, 4, 5.

Между собой предложения 2, 3, 4, 5 связаны сочинительной бессоюзной и союзной связью (союз А).

0

(1) Вы говорили:

(2) Нам пора расстаться,

(3) Что вас измучила

Моя шальная жизнь,

(4) Что вам пора за дело приниматься,

А мой удел —

Катиться дальше, вниз.

.

По-моему, возможен такой разбор:

сложноподчинённое предложение с тремя однородными придаточными — 2, 3 и 4;

в первом придаточном (предложение 2) опущен союз "что";

третье придаточное (предложение 4) представляет собой сложносочинённое предложение.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.