0

Посоветуйте приставку, обозначающую невысокую степень. Псевдо- не совсем подходит, так как совсем отрицает предмет или действие. Суб- - это нечто вспомогательное.

• 1
    Важна сочетаемость приставки с конкретным словом - приведите его, пожалуйста.. Из ранее не называвшихся приставок заслуживает внимания полу- (значение далеко не всегда соответствует "половине"). – Alex_ander 5 апр '19 в 8:40
3

НЕДОчеловек, МИКРОблог, ПОЛУботинки, СЛАБОумный, МАЛОмощный...

1

Лучшее, что нашла, - приставку недо-, вслушайтесь: недомогание... невысокая степень немочи, а?

введите сюда описание изображения

Недозвучал его аккорд

И никого не вдохновил...

Собака лаяла, а кот

Мышей ловил...

Смешно! Не правда ли, смешно!

А он шутил - недошутил,

Недораспробовал вино

И даже недопригубил.

<...>

Смешно, не правда ли, смешно?

А он спешил - недоспешил.

Осталось недорешено,

Все то, что он недорешил...

0

Судя по "псевдо-" и "лже-" не подойдёт? И "около-"? А вот "мало-" — как раз будет.

• Я бы хотел указать на менее сознательную составляющую человека но все же составляющую часть его внимания. Например, обстановка окружающая среда в момент глубокого погружения в себя, все - таки продолжает существовать. Не знаю, существует ли она в малосознательном или околосознательном. – Владимир 5 апр '19 в 8:51
  • Ааа, "второ-", второплановость наверное? – Нижегородец 5 апр '19 в 8:56
  • Мне норовит все-таки к слову "сознательный" ее подобрать – Владимир 5 апр '19 в 9:30
  • Мне норовит? Норовит подобрать? – shampar 5 апр '19 в 9:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.