2

У Аванесова:

ми́нуть, ми́ну, ми́нет, прош. ми́нул, -а, прич. страд. прош. ми́нувший, деепр. ми́нув — в значении исполниться (о возрасте)

мину́ть и доп. ми́нуть, буд. 1 л. ед. неуп., ми́нет, прош. мину́л, -а и ми́нул, -а, прич. действ. прош. мину́вший и доп. ми́нувший, деепр. мину́в и доп. ми́нув — в значении пройти, окончиться, миновать

Во фразе "Минуло уж семь лет, как нет с нами..." какой смысл имеется в виду: исполнилось семь лет или прошло? Соответственно, где ударение должно быть? Мне почему-то хочется сказать минуло.

3

В "Словаре трудностей произношения и ударения в современном русском языке" К. С. Горбачевича (2000 г.) то же самое:

минуть и минуть. В знач. «исполниться (о возрасте)» - 1-е и 2-е л. не употр., минет; прош. минул, минула, минуло. Ему минуло сорок лет. В знач. «пройти мимо чего-либо; окончиться; миновать» - 1-е л. не употр. минешь, минет; прош. минул, минула, минуло, минули. По рассеянности минул деревню. Опасность минула.

https://diffc_ru.academic.ru/3520/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C

Мне кажется, во фразе "Минуло уж семь лет, как нет с нами..." смысл слова "минула" можно понять и так и так: исполнилось 7 лет, прошло 7 лет, так что как скажете, так и будет верно. Я бы тоже произнесла с ударением на первый слог, потому что не вижу здесь значения "окончилось" как "прошло мимо", всё-таки больше здесь "исполнилось", хотя и нет дательного падежа (кому исполнилось?).

Вот в Викисловаре приводится значение:

1. то же, что миновать; окончиться, завершиться, пройти (о времени, о каком-либо событии) ◆ [Лизанька:] Светает!.. Ах! как скоро ночь мину́ла! А. С. Грибоедов, «Горе от ума», 1824 г. ◆ Ах, быстро молодость моя / Звездой падучею мелькнула! / Но ты, пора любви, мину́ла / Ещё быстрее: только год / Меня любила Мариула. А. С. Пушкин, «Цыганы», 1824 г. ◆ Минула длинная зима, наступила весна. А. П. Чехов, «В овраге», 1900 г.

А рядом пример:

◆ Почти полвека ми́нуло. За несколько минут… И. В. Елагин, «Весёлая компания…», 1976–1982 г. (цитата из Национального корпуса русского языка) https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C

Видимо, это допустимо.

• 1
    Спасибо большое, Людмила, за ответ! А мне хочется сказать мИнуло в моём примере просто по звучанию, и нет ощущения, что значение ближе к "исполнилось". Вполне воспринимается и как "прошло". – Артём Луговой 4 апр '19 в 5:35

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.