2

На сайте Ask.fm задали вопрос.

Семь раз отмерь - один отрежь. Не понимаю, почему в ответах к упражнению указывают, что слова "семь раз" и "один" являются дополнениями... Это обстоятельства? Объясните, пожалуйста.

Ответ дали лингвисты сайта "Современный русский".

На самом деле в этой пословице вопрос может быть задан двояко: а) (что?) Семь раз отмерь - (что?) один отрежь. б) (сколько?) Семь раз отмерь - (сколько?) один отрежь. Оба варианта представляются корректными.

Мне показалось странным - выделять дополнение. Задал им повторный вопрос.

Увидел ваш ответ и удивился. Вы считаете, в пословице“Семь раз отмерь - один отрежь'' действие сказуемого переходит на объект. Отмерь что? - семь раз.) Получается семь раз — это объект, действие сказуемого переходит на этот объект. Вам не кажется, что вопросы дополнения здесь немыслимы? Ответ.

Нет, не кажется. Нормальная субстантивация (переход в существительное), вполне укладывается в смысл пословицы. Хотя, конечно, трактовка этих членов предложения как обстоятельств представляется нам приоритетной.

А как вы думаете, можно ли считать "семь раз" и "один" дополнениями?

3

Корректен один вариант: отмерь (сколько раз?) семь раз. Количественный оборот обозначает кратность действия и дополнением быть никак не может.

Из словаря: РАЗ, II. в зн. сущ. 1. (обычно со сл., обозначающими количество). Указывает на кратность действия. Несколько, много раз. Тысячу раз, бесконечное число раз слышал это (очень часто). Ни разу там не был (никогда). Семь раз отмерь, один раз отрежь (Посл.).

Объектом (дополнением) является предмет, на которое направлено действие. К примеру, надо отмерить пять метров ткани. Семь раз ткань отмерь, а один раз отрежь.

Смысл пословицы, конечно, переносный, но от этого ничего не меняется. Например, семь раз о чем-то подумай, а потом один раз сделай.

А ответ лингвистов действительно удивляет. Как-то плохо представляется, как выглядит существительное "семь раз."

• Да, я тоже никак не могу понять их логику. – Серж 2 апр '19 в 15:01
  • Я ответил на Мете. – Серж 2 апр '19 в 15:54

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.