-1

Но вот тут что тогда: "Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать..."
Где тут Дательный?
Согласно народу - Дательный ли, если имеется в виду, что согласование происходит по "много народу"?

Я понимаю, что от моих вопросов у знатоков смех. Но эти знатоки созреть должны до моего уровня. Большое видится на расстоянии. Ваш источник - писанина деятелей. Мой источник - понятия. Прямое и посредническое восприятие - разные вещи.

Предлог "согласно" образован от "согласование", а не от созвучие, соответствие. Например, "согласно видео":
1) так же, как на видео (например, повторяем упражнения);
2) видео говорит, что человек обманывал (выдавал себя не за того).
Как вы прикрутите это к Дательному? А к Родительному (ой, к нему-то как раз и не прикрутите)? Я прикручу, а вы - нет.

Дательный (кому? чему?) видео:
1) либо мы даём что-то этому видео (действие идет от нас);
2) либо самому видео что-то нужно (действие запрашивает видео).

3

Где тут Дательный?

Немного странный вопрос, но помогу. В приведенном предложении присутствует только одно слово в дательном падеже: которой. Склонение местоимений объясняется в учебнике по русскому языку за 6-й класс.

Но Вы правильно запомнили, что предлог согласно должен употребляться с дательным падежом.

• Норма о чём говорит? 1. Узаконенное установление, признанный обязательным порядок, строй чего-н. 2. Установленная мера, средняя величина чего-н. ... Опять всё сложно Дательный и Родительный пересекаются. Что такое норма? – Нижегородец 30 мар в 13:24
  • согласно народу - много народу... количество влияет, а это Родительный падеж, а не Дательный – Нижегородец 30 мар в 13:25
  • Склонение существительных проходят раньше. Его можно повторить (или же узнать в первый раз в жизни) по учебнику 4-го класса. Старайтесь на таком уровне знаний использовать более простой язык и не задумываться пока об очень сложных (для этого уровня) вопросах. – grizzly 30 мар в 13:56
  • 1
    я-то вас понимаю, а вот вы меня - 0... не суйтесь. когда увидите Нижегородца – Нижегородец 30 мар в 14:00
  • 1
    это я вам плюсик поставил – Нижегородец 30 мар в 15:35
1

"Однако литературная норма русского языка, согласно (чему?) которой (норме какой?) следует говорить и писать..." - которой - союзное слово, выраженное относительным местоимением в дательном падеже.

Вы хотите оспорить? Считаете, что это родительный падеж?

Согласно народу - Дательный ли, если имеется в виду, что 
        согласование происходит по "много народу"? 

Во-первых, не согласование, а управление, и управляет слово согласно всё же дательным падежом, а если с предлогом С, то творительным: согласно с чем?

Значение слова Согласно по словарю Ушакова:

СОГЛАСНО 1. Нареч. к согласный 1 в 5 знач., дружно, единодушно. Жить согласно. Петь согласно. Все граждане согласно показали. Пушкин. 2. с предлогом "с". Нареч. к согласный 1 в 3 знач., соответственно, сходно, сообразно с чем-н., по чему-н. (см. "по" в 4 знач.). Поступать согласно с законом (по закону). || с дат. п. (с род. п. - неправ.), без "с". То же - в знач. предлога (чаще канц.). Сердце билось согласно всей музыке тишины. Пришвин. Согласно предписанию (по предписанию). Согласно чему-н. (но не согласно чего-н.).

http://tolkslovar.ru/s8870.html

Предлог "согласно" образован от "согласование", а не 
  от созвучие, соответствие. Например, "согласно 
  видео": 

Строго говоря, предлог согласно образован не от сущ. согласование, а от прилагательного согласный - согласный с чем? - отсюда творит. пад. с предлогом С: согласно с законом, но ему синонимично по закону, отсюда дат.п. согласно закону.

Теперь о "много народу"(много кого? чего?) - род. пад. Это так, но вовсе не означает, что окончание -у говорит об обязательном соответствии родительному падежу.

Родительный падеж рассматривают как собственно родительный , или родительный определительный (производство сыра, продажа чая), и количественно-родительный , или отделительный (килограмм сыру, стакан чаю).

В реализации падежных значений участвует не только сама падежная форма имени существительного. Семантика падежей определяется: а) формой и значением управляющего слова: любить (уважать, почитать) мать (брата, сестру); положить сахару (изюму, меду) b) формой и значением управляемого слова: звать сестру – звать сестрой, рисовать карандашом c) семантикой предлога: ехать через город – ехать в город, считаться другом – считаться с другом

Родительный приглагольный употребляется: для обозначения прямого объекта, для обозначения объекта после глаголов со значением желания, достижения, ожидания, опасения, удаления: желать успеха, ждать друга, искать успокоения.

Родительный приименной употребляется: для выражения различных определительных отношений ; для обозначения субъекта, являющегося производителем действия или носителем определенного признака: пение соловья, песни соловья; для выражения прямого объекта, на который направлено действие, выраженное отглагольным существительным: чтение книги – читать книгу (В.П.);
** для обозначения количественных отношений: стакан чаю килограмм рису, полк солдат, табун лошадей**

Традиционный родительный падеж у некоторых существительных располагает двумя формами: чая – чаю, сахару – сахара, сыра – сыру.

Но не во всех контекстах можно употребить две формы. Например:

1) Контекст У … есть недостаток. Предмет, обладающий недостатком, допускает формы на –а/ -я: у чая есть недостаток, у сахара есть недостаток, у сыра есть недостаток.

2) Контекст стакан .... Предмет в данном количестве допускает формы как на –а/ -я, так и на –у/ -ю: стакан чая – стакан чаю, стакан сахара – стакан сахару, головка сыра – головка сыру.

Нет таких контекстов, формы в которых традиционно относятся к родительному падежу и могут оканчиваться только на –у/-ю.

Так что много народу (количественно-родительный падеж) и согласно народу (дательный падеж) - совершенно разное значение и разные падежи, хотя одинаковые окончания.

• Это сложный вопрос. Заброшенный, никем недоказанный, просто кто-то решил, что надо бы вот так и на этом всё. Чтобы выяснить правильность Дательного и Родительного падежей, придётся: 1) разбираться с понятиями "основание" и "основа"; 2) Отдельно заострить внимание на понятии "основание", потому что под основанием можно иметь в виду два положения; 3) в Родительном окончания меда, мёду (чая, чаю) могут путаться с Дательным (согласно народу - много народу); 4) сами падежи и их полные расклады: шесть делений в Родительном и шесть делений в Дательном; – Нижегородец 31 мар в 0:12
  • 5) разбираться с самим "согласно", потому что его могут смешивать с понятиями: "созвучно", "соответственно" и указывать на то, что предлог сочетается только с Дательным. Может быть поэтому этот вопрос постоянно всплывает - он же в подвисшем состоянии. – Нижегородец 31 мар в 0:13
  • Дайте расклад по падежам. Хотя бы только Дательный. В общественности этого нету, и как быть? Опять мне давать полный расклад? – Нижегородец 31 мар в 0:15
  • И про "согласно народу" вы не поняли. "Много народу" - количество. На основании количества делается согласование, то есть "согласно народу" (согласно его количеству) - какой падеж? – Нижегородец 31 мар в 0:20
  • Всё. Сам разобрался. Просто оказалось. Даже неинтересно. И Дательный и Родительный почти об одном и том же говорят. Оба применимы. Розенталь со своей "на основании" меня запутал. Не обязательно разбирать "на основании". В который раз убеждаюсь, что нельзя верить справочникам. – Нижегородец 31 мар в 13:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.