3

Я конкретно подсела к кому-то на Интернет. После серьёзной грозы. Опять долбануло у нас электричество. Кондиционер – выжил. Роутер – снова пал.

Нам ещё очень повезло, что кто-то свой Интернет не запаролил. Здесь на улицу не выйдешь и в кафе не засядешь. По сравнению с Москвой, да что там, с деревней в Сербии – в Италии Интернета нет (НИЗЗЯ ТАК. НУ СКАЖИ: ИТАЛИЯ ОБЕЗЫНТЕРНЕТЧЕНА, О_о). Так что, пользуясь случаем, посылаю хвалу – спасибо тебе, о хозяин быстрого потока!

В скобочках - это я резвлюсь.

3

Вот нашлись интернето-просторные примеры.

1. Крохотный городок Сибай — весь обынтернечен.
  2. ...я в Крыму и здесь очень нерегулярно обынтернечен.
  3. В выходные, будучи почти добровольно обезынтернечен, посмотрел три художественных фильма из списка “когда-нибудь надо посмотреть”...

Думаю, что аналогия прослеживается: цвет — обесцветить — обесцвечен; трафарет — трафаретить — трафаречен; секрет — рассекретить — рассекречен.

• Сдаётся мне, что интернетопросторный слитно... ))) – Galina Avanesova 27 мар '19 в 21:25
  • Обыграла словечко сама: на просторах интернета — интернет просторный. Сложилось для обозначения — откуда ж я повыцарапывала примеры. Честное слово, об орфографии не задумывалась. Можно и так: интернетско-просторный, интернетовско-просторный, по-интернетски просторный... – Римма Михайлова 27 мар '19 в 21:35
3

Едва ли стоит ассоциировать такую полезность как Интернет с редкостно низменным (ветчина) или высоким (Тютчев), где т берётся не от неизменяемой приставки к отчётности. Навороты - и те всего лишь "наворочены". Интернет - обезынтернечен, билет - о(без)билечен, ответ - отвечен.

P.S. Простое "лишён интернета" содержит меньше букв и звучит явно лучше (не напоминает слов вроде "присобачен"). Если это не о действии, а о состоянии в прошлом (без слова "был" не обойтись), то ещё короче "(был) без интернета".

1

1) В Сети пишут обынтернеченный (иногда обинтернеченный), например: Противопоставлять «обынтернеченный» электорат «необынтернеченному» более чем опасно. Слова пока нет в словаре, соответственно, правильный выбор Ы/И проверить негде.

Примечание. По правилам буква И после приставки на твердую согласную пишется в трех случаях: (1) дезинформация, контригра (после иноязычных приставок), (2) мединститут (сложносокращенное слово), (3) межинститутский, сверхизысканный (после Ж и Х).

2) В словообразовательном словаре Ефремовой указано наличие обязательного чередование Т/Ч перед суффиксом ЕНН, например: провертеть — проверченный.

Поэтому обезынтернетить — обезынтернеченный. Наличие сочетания ТЧ в причастии исключается.

3) Сравнить со словами, где есть сочетание ТЧ: немец — немет/чин/а, совет/ск/ий — антисоветчина. Здесь суффикс ЧИН/ЩИН (ЧИН после Д и Т).

• выбор Ы/И — неустоявшийся — а разве известен хотя бы один случай, когда устоялся выбор и в первой букве корня после приставки "об" (или той же "без") с последующим попаданием в словари? Всегда думал, что это правило не может иметь исключений. – grizzly 28 мар '19 в 7:29
  • Ответ исправлен. К сожалению, в наши правилах не объясняется, почему в некоторых случаях пишется И в корне, а не Ы, в то время как в других морфемах запись делается по слуху (Ы/И, ИН/ЫН). А так как исключения встречаются для иноязычных приставок, выбор И распространяют на иноязычный корень. Собственного говоря, никто не объясняет, почему этого делать нельзя. – Sharon 28 мар '19 в 8:13
-1

А ответ - обезинтернетен.
Обезнтернечен и обезинтернетен. Одно из них, видимо, говорит об отключении (о самом действии отключения, типа: "он отключен" (имеется в виду отключён нами)), а второе - о положении, об обстоятельстве в котором кто-то находится.

• Правило написания И/Ы после приставок на согласный: инициативный — безынициативный; искусный — безыскусный. russkiiyazyk.ru/orfografiya/… – Римма Михайлова 27 мар '19 в 20:35
  • Ага, во-первых, правила для каких слов: русских или иностранных? Во-вторых, правила для "без", а не для "обез". – Нижегородец 27 мар '19 в 20:41
  • Слово окказиональное, новое, русское. И приставки в нем русские: О + БЕЗ (без — последняя перед корнем, начинающимся с И), поэтому правило изменения И на Ы, считаю, обязательно должно "работать". – Римма Михайлова 27 мар '19 в 21:00
  • gramota.ru/slovari/dic/… – Galina Avanesova 27 мар '19 в 21:12

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.