3

Комментарий к видеоролику "Классное видео!" — неполное предложение?

4

Это номинативная конструкция.

Чтобы ее определить, надо исходить из классификации номинативных предложений. Вот у Кустовой номинативные предложения делятся на три вида: бытийные, указательные, оценочные.

При этом она указывает, что номинативные предложения со значением оценки в какой-то мере противопоставлены бытийным и указательным. Оценка в таких предложениях соотносится со сказуемым в двусоставных предложениях, а не с подлежащим, как в первых двух.

А что тогда между ними общего? Они не имеют парадигмы и всегда относятся к настоящему времени. Это восприятие предмета или его оценка в момент речи.

Кустова не использует термин изолированный номинатив, но эти понятия, номинативное оценочное предложение и изолированный номинатив со значением оценки, очень близки.

Классное видео! Наблюдатель дает оценку тому, что он видит в момент речи. Ему нравится содержание или профессиональная съемка — в принципе это неважно. Он мог бы видеть эту картину в действительности и сказать: красивый пейзаж!

Исходя из этих рассуждений я бы отнесла эту конструкцию к номинативным предложениям со значением оценки.

В неполном предложении содержание восстанавливается по предыдущему тексту, а здесь текста нет. Изолированный номинатив тоже связан с контекстом.

3
  • Спасибо! А если рассмотреть такой случай: я задаю вопрос, и мой собеседник отвечает мне: "Дурацкий вопрос, Сережа!", то здесь неполное предложение? 26 мар '19 в 13:56
  • Диалог - это уже наличие контекста, в этом случае это скорее неполное предложение: Это дурацкий вопрос, Сережа!
    – Sharon
    27 мар '19 в 18:13
  • Спасибо! Вы допускаете, что этот пример (Классное видео!) тоже можно трактовать как двусоставное предложение с инверсией? Можно ли считать Красивый пейзаж! тоже двусоставным с инверсией? 1 мая '19 в 14:43

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.