2

— У меня нет денег.
Картина Репина "Приплыли"... Почему ты раньше не сказал об этом?

Выделенное курсивом предложение — назывное?

2 ответа 2

3

Ответ изменен

Фактически эта фраза является следующей реакцией на увиденное или услышанное: Вот так приплыли! (Это если не упоминать картину, а говорить только о ее содержании).

Фразеологический оборот является идиомой со значением оценки. Его можно отнести к междометным фразеологизмам.

Этот класс выражений является малоизученным. По мнению некоторых ученых, междометные обороты различной структуры обладают номинативной функцией, а их денотация проявляется в соотнесенности оборота с конкретной ситуацией в каждом случае.

Хотя заданное предложение – это структура назывного вида, но его вряд ли можно классифицировать как неполное или назывное предложение.

Те же эмоции может выразить целый ряд слов, словосочетаний или предложений, например: Нормально! Ну ты даешь! Интересное кино.

О междометных фразеологических единицах: http://pglu.ru/upload/iblock/62a/statya-22.pdf

Происхождение фразеологизма: http://www.inqui.ru/2018/07/kartina-repina-priplyli.html

2

Склонна считать, что это выражение по функции сродни междометию, ср.:

" У меня нет денег". — "[Вот те раз!]... Почему ты раньше не сказал об этом?"

Междометие – это особая неизменяемая часть речи, не относящаяся ни к знаменательным частям речи, ни к служебным, которая служит для непосредственного выражения эмоций, чувств, волеизъявлений, призывов, не называя их.

В. В. Виноградов отмечал, что междометия очень часто представляют собой "целостные высказывания", "предложения", "эквиваленты предложений": Ах! Слава Богу! и пр.

В процессе развития языка в разряд междометий перешли отдельные фразеологизмы: Боже мой! Батюшки-светы! Дело – табак! Черт возьми! и др. Междометие. Современный русский язык

4
  • По смыслу эта фраза может быть междометием, но речь идет о грамматике. Мы имеем структуру назывного типа с оценочным значением, как определить ее грамматический вид. Междометные фразеологизмы могут иметь структуру предложений, например: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день". Междометие выражает разочарование, но с точки зрения грамматики это определенный вид двусоставного предложения.
    – Sharon
    24 мар 2019 в 17:37
  • 1
    Очень рада, что Вы пересмотрели свою позицию и изменили ответ. 25 мар 2019 в 5:49
  • Ну да, мне пересмотреть позицию - это очень легко. Появилась какая-то идея, которую можно использовать, она навела меня на мысль, что не стоит рассматривать данную фразу в рамках назывное/неполное предложение. Обычно считают, что я заимствую чужие идеи, не указывая на автора, но я их никогда не копирую, я только использую. Поэтому спасибо Вам за идею, но позиция у меня моя собственная, не взятая со стороны.
    – Sharon
    25 мар 2019 в 6:06
  • 1
    @ЕкатеринаКаштанова Катя (можно?), я ― с Вами! 25 мар 2019 в 23:02

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.