0

Начальник районного чего? Здравоохранения, что ли?

0

Начальник районного чего?

Если поискать в гугло-книгах, то РайЗО в околовоенный период встречается двух вариантах: земельный отдел и здравоохранение. Документальность второго употребления у меня в том источнике вызвало сомнения, да и по контексту рассказа не подходит. Поэтому наиболее правдоподобный вариант ответа — районный земельный отдел.

Здесь, например, история в начале войны и даётся расшифровка "райзо (земельный отдел)".

3
  • Спасибо! Военного. Я встретил в рассказе Фёдора Гладкова "Маша из Заполья", где рассказывается о жизни в тылу как раз во время войны. 21 мар '19 в 13:08
  • Спасибо, весёленький рассказ. Но я теперь думаю, что это не заготовительный, а земельный отдел. Сейчас откорректирую ответ.
    – grizzly
    21 мар '19 в 14:14
  • Спасибо! Интересно. Я рад, что Вам рассказ понравился. ;) 21 мар '19 в 16:26
1

Однако директор Павловской МТС товарищ Рябец не организовал передачу опыта этой бригады всем остальным. Начальник Райзо товарищ Кендель уже планирует дать заключительную сводку о парах 5 июня... ("Сталинский путь". 1937 год)

После окончания института был направлен старшим мелиоратором Дедовичского районного земельного отдела... В январе 1940 г. К. Г. Тетерин назначен на должность заведующего райзо в Дедовичах (А. Федоров. Руководители Струго-Красненского района 1927—2017).

Первое колхозное собрание в Нестеровском районе, состоявшееся 27 августа в посёлке Пеллютинен, провёл сам начальник гражданского управления В. И. Машин. На остальных председательствовали, как правило, заместитель по политической части (ранг будущего первого секретаря райкома) или начальник РайЗО (Районный земельный отдел), а также и другие «представители района» (Ю. В. Костяшов. На колхозном собрании).

Другое сокращенное название — райземотдел — встречается гораздо чаще.

Николай Артемьевич Никишев — «дядя Коля» — возглавил райземотдел Дубровского района, а потом стал председателем колхоза (О. Горчаков, Я. Пшимановский).

В апреле 1942 года райземотдел Выборгского района Ленинграда выделил институту земельный участок в районе Гражданки… (С. Глезеров)

1

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.