1

Мы должны повторить скульптуру своим телом, как минимум умозрительно принять подобное положение и прислушаться. Но прежде следует рассмотреть фигуру Моисея со всех возможных сторон и с наибольшей подробностью.

1

На мой взгляд, это слово не подходит к авторскому контексту. Обычно оно употребляется по отношению к рассуждениям и выводам, опирающимся на предполагаемые факты или обстоятельства (напр. когда реальные недоступны). Это именно о деятельности ума, а не просто воображения. Здесь правильнее "мысленно".

3

Я думаю, что эта фраза корректна. Здесь умозрительно — это действительно мысленно, эти слова часто употребляются как синонимы.

УМОЗРИТЕЛЬНЫЙ, Книжн. Основанный на умозрении; абстрактный, отвлечённый.

Умозре́ние (лат. speculatio) — 1) деятельность мышления, вращающаяся в сфере предметов или событий, не данных на опыте, но лишь предполагаемых; 2) мышление, содержание которого — только мыслимое или сверхчувственное.

Синонимы: https://sinonim.org/s/мысленно

1

Приведу пару цитат в качестве расширенного комментария к другим ответам.

И зритель в зале умозрительно фиксирует эту остановку, он умозрительно принимает необходимость клумбы, ибо иного он сделать не может. ("Театр", 1976)

Средневековый художник представлял себе мир умозрительно: фигуры, предметы, пейзаж ... ("Художественные средства композиции в изобразительном искусстве")

Иными словами: искусство ребенка умозрительно, искусство взрослого — отображательно (Эфрос). (Из дневников М.М. Пришвина)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.