4

Также вопрос касается форманта ЖД.

В словаре у Ефремовой суффикс Ж не указан.

У Тихонова в словах на СТЬ происходит чередование С/Ж, суффикс нулевой: пропасть — пропаж/а, красть — краж/а. В Интернете можно встретить разборы, где выделяется суффикс Ж.

Но (у Тихонова): продать — прода/ж/а, суффикс Ж.

Слова одежда и надежда у Тихонова разобраны по-разному: оде/ть — одежд/а, наде/я/ть/ся — надеж/д/а.

Форманты ЖД или Ж добавлены к корню.

Всё ли это верно и как это можно объяснить?

Интересно, как в школе разбираются эти слова.

ДОПОЛНЕНИЕ

В словаре Ефремовой отыскался ряд суффиксов на Ж, это АЖ, ЁЖ и ЁЖК: массаж, инструктаж, шпионаж, крепёж, галдёж; грабёж, чертёж; кормёжка, бомбёжка, зубрёжка, сладкоежка.

Может быть, суффикс Ж — это всё-таки вариант суффикса АЖ при образовании существительного от глагола: пропасть — пропа/ж/а, продать — прода/ж/а?

• На сайте textologia.ru в слове продажа ж - корень. Там говорится, что "словарь coздaн нa мaтepиaлax aвтopитeтныx yчeбныx пocoбий и cлoвapeй, cpeди кoтopыx мoжнo выдeлить: «Cлoвapь мopфeм pyccкoгo языкa» A.И. Kyзнeцoвoй и T.Ф. Eфpeмoвoй; «Cлoвapь yникaльныx мopфeм coвpeмeннoгo pyccкoгo языкa» Л.B. Paцибypcкoй; «Mopфeмнo-opфoгpaфичecкий cлoвapь» P.И. Aвaнecoвa и C.И. Oжeгoвa". – Серж 21 мар '19 в 7:49
  • Т. е. разные лингвисты придерживаются разного мнения. Но найти суффикса ж мне не удалось найти. Мне представляется более правильным чередование в корне. – Серж 21 мар '19 в 7:52
  • Но спрошу на аск.фм. Может, им попадался такой суффикс. – Серж 21 мар '19 в 7:53
  • Да, Серж, спросите. Мне кажется, что суффикс всё-таки есть. А не знаете, как там у Морковкина разбираются эти слова. Его словаря, кажется, нет онлайн. – Sharon 21 мар '19 в 8:04
  • К сожалению, у меня нет этого словаря. А в Интернете,его, действительно, нет. – Серж 21 мар '19 в 8:06
1

Вот что ответили специалисты экстренной лингвистической помощи (сайт ask.fm).

Ответ 1. Да, такой суффикс есть, он участвует в образовании ряда отглагольных существительных. Чередование, о котором идет речь в вопросе, имеет исторический характер.

Ответ 2. Это связано с регулярными фонетическими чередованиями на ранних стадиях развития русского языка: краСТь / краДет / краЖа, но: продаТь / прода-J-от / прода-Ж-а. Чередования первого типа в языке были регулярными, а вот чередований второго типа не было - следовательно, в первом случае мы имеем дело с т. н. морфонологическими процессами, во втором - с морфемными. Что касается выделения -ж- как самостоятельного корня, эта точка зрения представляется нам очень дискуссионной.

0

На мой взгляд, "ж" в слове "продажа", всё же относится к корню, так как для мн.ч. глагола существуют такие формы как "продадут, продадим и продадите", а для 3 лица ед.ч имеется форма продаст. Помимо этого, ранее (в старослав.) для 3 лица ед.ч. аориста существовала также форма продаде (продал). Кроме того, если говорить об этимологии, то русский глагол "дать" и итал. "dare" вроде являются родственниками, а у последнего в одном из прошедших времён (Indicativo passato remoto) также наблюдается "выползание" означенной буквы.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.