1

Жарким августовским днём мы с сыном, спустившись в кафе "Паркинг", встретили веселого и необычного человека.

2

Встретили (когда?) жарким августовским днем — это обстоятельство времени, которое не нуждается в выделении запятыми.

Обособление обстоятельства необходимо в следующих случаях:
если они выражены деепричастным оборотом (в вашем предложении это спустившись в кафе "Паркинг");
если они представляют собой сравнительный оборот;
если они начинаются с предлога НЕСМОТРЯ НА.
Обособление обстоятельств

Однажды жарким летним днем мы возвращались с дедом домой, ели лимонный лед, как вдруг ему позвонили (В. Шваб).
И вот жарким августовским днём Мара провожала его туда на перроне Казанского вокзала столицы (Б. Сударов).
Четверть века назад жарким июльским днем мы подъезжали к белым саманным домикам станицы Змейской, спрятавшимся в тени абрикосовых и грушевых деревьев (В. Ковалевская).

1

Жарким августовским днём //мы с сыном, спустившись в кафе "Паркинг", встретили веселого и необычного человека.

Жарким августовским днём — обстоятельственный оборот со значением времени, выраженный падежной формой.

В начале предложения такая конструкция обычно не обособляется, так как входит в основное сообщение.

Детерминант отделяется от предложения небольшой произносительной паузой, но эта пауза не обозначается запятой.

Примечание

Может ли обстоятельственный оборот со значением времени обособляться? Это зависит от позиции оборота, его распространенности, а также от структуры предложения. (Здесь нет абсолютно однозначного решения: если это обстоятельство времени, то оно никогда не обособляется).

Примеры с обособлением:

Этим я занимался около трех лет, в вечернее время, дома и в Ленинской библиотеке. [С. П. Капица. Мои воспоминания (2008)] (Оборот со значением уточнения в середине предложения).

Только с наступлением по-настоящему теплых и солнечных дней, наконец-то мы решились отправиться на нашу первую велосипедную прогулку. (Структура предложения влияет на его обособление).

0

Не нужна: сочетание "жарким августовским днем" - такое же обстоятельство времени, как и "вчера". Наличие паузы (для переведения дыхания) после этого слова само по себе не является основанием для запятой - русская пунктуация больше подчинена расчленению на грамматические конструкции, чем интонации.

• Alex_ander, можно Вам задать "тестовые" вопросы (нужно выбрать правильные ответы): 1) обстоятельство времени никогда не обособляется; 2) обстоятельство времени никогда не обособляется в начале предложения; 3) в начале предложения возможно обособление обстоятельства времени в некоторых случаях (например, при распространенности оборота, когда он близок по значению к придаточному времени). – Sharon 21 мар '19 в 6:33
  • Нельзя, я скептически отношусь к любым обобщениям и сам ими не пользуюсь :) . – Alex_ander 21 мар '19 в 7:50
  • Извините, я не ожидала такой реакции. "Тесты" хотя и выглядят обобщенно, но они непосредственно относятся к теме заданного вопроса. Фактически я спрашивала о том, почему обстоятельство времени "не нуждается в выделении запятыми, " как это очень категорично прозвучало в одном из ответов. – Sharon 21 мар '19 в 8:01
  • Вопрос был о конкретном предложении и не содержал пожеланий подвести решение под правило. Я просто свёл менее очевидный случай к более очевидному: "вчера" и "в тот (или иной) прекрасный день" в равной мере относятся к необособляемым "дням". Это позволяет сомневающемуся без необходимости не обращаться к книгам. – Alex_ander 21 мар '19 в 8:16
  • Да, спасибо, на самом деле у меня не было вопросов и замечаний по Вашему ответу, просто было интересно узнать именно Ваше мнение. Еще раз извините. – Sharon 21 мар '19 в 8:26

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.