3

Что делать со словом "не\встречавший"?

Если это причастие, то да:

Людей, не встречавших Бога, называют нормальными.

А если это как бы само существительное:

Невстречавших нас уволят

0

Невстречавших нас уволят

Не очень понятен смысл, местоимение нас к чему относится? Если к "не встречавших" , то это всё тот же причастный оборот, пишется раздельно, слитно может писаться только прилагательное, т.е. обозначать оно должно какой-то постоянный признак, что-то я такого примера никак не найду. Всё равно подразумевается именно действие встречать кого-то.

Скорее всего, это всё-таки НЕ с причастием и пишется раздельно.

• Мы можем сказать "Людей, которые нас не встречали, уволят". Здесь мы заменим "которые нас не встречали" на "невстречавших". Или другой вариант "Неработающих уволят". Как бы если есть определяемое слово - "Не работающих людей", то да, раздельно. Но если слова нет, я думаю, надо слитно писать... – Michael Azarenko 16 мар в 16:32
  • Вы путаете определяемое слово и зависимое. Не встречавших ( кого?) нас - есть зависимое слово, пишем раздельно. Работающих поощрят, неработающих уволят - зависимого слова нет, определяемого (людей) тоже нет, неработающих можно заменить синонимом без НЕ - прилагательными ленивых, прохлаждающихся или существительным тунеядцев, значит, слитно. – Людмила 16 мар в 16:41
0

Правильно: Не встречавших нас уволят. Неработающих уволят.

Написание НЕ определяется по следующему правилу.

Розенталь http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=80#pp80

1. Пишется раздельно частица не с полными формами причастия, имеющими при себе пояснительные слова: не возвращённая автору рукопись; не замеченные корректором опечатки; не сданные в срок гранки; не изданные при жизни писателя варианты отдельных глав романа.

Данное правило распространяется и на причастия, употребляемые в роли существительных: В числе не явившихся на заседание были Петров и Сергеев.

Но с субстантивированным причастием (т. е. при перешедшем в разряд существительных) частица не пишется слитно: В классе много неуспевающих по русскому языку.

Пояснение

Неработающих уволят. Слитное написание НЕ с причастием при отсутствии зависимых слов. НЕРАБОТАЮЩИЙ, 1. Недействующий, нефункционирующий. Н-ее оборудование. Н-ие законы. 2. Свободный от работы; лишённый, не имеющий работы (о человеке). Н-ие граждане.

Не встречавших нас уволят. Раздельное написание НЕ с причастием при наличии зависимых слов. Причастие употребляется в роли существительного в данном тексте, но оно не переходит в разряд существительных.

0

Это сочетание может писаться только раздельно, поскольку породивший причастие глагол используется только в качестве переходного и в законченных высказываниях требует употребления прямого дополнения (кого, что встречал). Соответственно, прилагательным, выражающим присущее кому-либо свойство, причастие "встречавший" (здесь с отрицанием) стать не может, как и существительным, которое могло бы возникнуть только через такое прилагательное. Даже с возвратной частицей (не встречающийся, не встречавшийся) подобное причастие не превращается в прилагательное, поскольку не выражает устойчивых свойств чего-либо (кого-либо).

• Это сочетание может писаться только слитно — Какое?! "Невстречавший"?! – grizzly 16 мар в 16:56
  • Да, сочетание причастия с отрицательной частицей. – Alex_ander 16 мар в 17:38
  • Прокомментировал отдельным ответом. Пока ставлю минус. – grizzly 16 мар в 18:46
  • "Раздельно", конечно, я зарапортовался! Аргументы - изначально в пользу этого. – Alex_ander 16 мар в 19:04
  • Бывает :) Я снял минус и удалил свой ответ. – grizzly 16 мар в 19:05

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.