1

Наш Ямамото ценит стиль, качество и предпочитает просторные одежды чёрного или глубокого тёмно-синего цвета. Быть может, в горлышке иногда мелькнёт белая футболка. Поскольку он небольшого росточка, а прикид – хорошее итальянское кашемировое пальто или болоньевый плащ и дорогие ботинки, всегда с чужого и сытого плеча, то на маленьком вертлявом человечке с каким-то редким внутренним чувством стиля смотрится такой наряд отрадно.

Вестимо, хочу переделать горлышко на горловину, а на предлоге запнулась... Может, и горлышко на месте?

Ничего, что ботинки - с плеча? Как быть-то?

А если я внутреннее чувство стиля заменю на нутряное, я очень подведу месседж?

1

1) Идею я не очень уловила (мне кажется, что грамматика неясная) и пока что просто переписала отрывок под свое понимание (поэтому за правильность содержания не ручаюсь, а форма выбрана под это содержание).

Наш Ямамото ценит стиль, качество и предпочитает просторные одежды чёрного или глубокого тёмно-синего цвета (быть может, только иногда в вороте мелькнёт белая футболка). Росточка он небольшого, а прикид всегда с чужого и сытого плеча — хорошее итальянское кашемировое пальто, болоньевый плащ, дорогие ботинки. Но — странное дело! — на маленьком вертлявом человечке с его особенным чувством гармонии и вкуса смотрится такой наряд весьма отрадно.

2) Пояснение формы "в вороте"

Горлышко и горловина не подходят (горловина — это скорее терминологическое выражение, не для художественного текста).

А ворот — это вырез в одежде, поэтому в вороте может быть видна футболка.

ГОРЛЫШКО, ср. 1. Уменьш.-ласк. к Горло (1 зн.). Не хочешь промочить г. (выпить чего-л.). 2. Верхняя суженная часть сосуда. Г. бутылки.

ГОРЛОВИНА 4. Вырез у платья, кофты, к которому пришивают воротник.

ВОРОТ, м. Вырез в одежде для шеи; пришитая к этому вырезу и облегающая шею полоса ткани. Платье с воротом. Расстегнуть в. Открытый в. (не закрывающий шею).

Я смутно помнил невысокого человека в синенькой рубашке с металлической цепочкой в вороте на шее, но как он выглядел конкретно, забыл совершенно. [Марк Зайчик. В нашем регионе // «Звезда», 2002]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.