1

Помогите, пожалуйста, разрешить сомнения в грамотности корректуры на примере нескольких предложений.

Можно бесконечно долго вести научный поиск,(запятая удалена) только для того, чтобы открыть новые основополагающие принципы в науке, вместо того,(запятая удалена) чтобы увидеть реально существующие. Это то, что для меня очевидно в поисках Пенроуза, который пытается,(запятая удалена) таким образом,(запятая удалена) отыскать новый закон физики,(запятая удалена) для объяснения функционирования сознания».

Так что всё происходящее с нейронами мозга — это как бы «тень» истинно важных квантовых процессов, (запятая удалена) или «операционной редукции» в микротрубках».

В абзаце идет длинный перечень концепций, который завершается словами:

"...анализ моделей поведения животных и роботов, проведённый М.Г. Гаазе-Рапопортом и Д.А. Поспеловым,(добавлена запятая) и т.д.»

• Просмотрел он лишь отсутствие пробела в «т. д.». – shampar 14 мар в 17:39
2

Хороший Вам попался корректор. Вся пунктуация исправлена верно.

• Сердечно благодарю за ответ,не знала, что есть случаи, когда "таким образом" не выделяется запятыми, также вызвала удивление запятая перед и т.д. Что касается удаления запятой перед "или" (вторая цитата), то текст был взят из книги, там запятая стояла. Слава Богам, что компетентные "человеки" еще есть на нашей Земле – Ina 14 мар в 17:54
  • @Ina "Таким образом" здесь не вводная конструкция, а что-то вроде "подобным способом". Конечно, без запятой. Пенроуз не писал по русски :) А чрезмерно доверять самодельным переводам его книг, выложенным в Интернете, вряд ли стоит, поскольку они не проходят качественной корректуры. Я не профессиональный корректор, но никаких оснований для запятой в этой цитате не вижу. – grizzly 14 мар в 18:06
  • grizzly 10,спасибо за исчерпывающий ответ, вы мне очень помогли, а то начала плохо думать о человеке, оказалось, что зря, зачет к вашей карме – Ina 14 мар в 18:21
0

Корректор всё правильно сделал.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.