2

Жду вас на праздник, жду вас на ужин — обычные фразы, которые кажутся нам вполне корректными. Но почему тогда возникают сомнения в правильности похожих сочетаний: жду на занятие, на урок, на репетицию?

Но, может быть, глагол ждать вовсе и не управляет существительными в форме винительного падежа с предлогом НА, то есть сочетания на праздник, на ужин — это детерминанты.

Детерминантами называются неприсловные распространители, которые относятся ко всему предложению (к его грамматической основе), а не к конкретному слову. Иначе говоря, внутри предложения могут быть связи, не соотнесенные со словосочетаниями.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.

Примечание

Обсуждение темы в вопросе Как правильно написать: "Жду вас на занятиИ" или "Жду вас на занятиЕ"?

• у меня не возникают таких сомнений. а у кого они возникают? – qdinar 14 мар в 10:29
  • что плохого в том чтобы "управлять существительными в форме винительного падежа с предлогом НА"? – qdinar 14 мар в 10:30
  • 1
    Сомнение возникли у автора вопроса (см. ссылку). А вот что плохого в В.п.? Здесь речь идет не о хорошем или плохом, а о правильном. Как известно, падежное управление в русском языке регламентируется грамматическими правилами, поэтому выбор падежа существительного, которым управляет глагол ждать является нормированным, как и для любого другого слова. Существуют справочники по управлению, а также справочники сочетаемости конкретных слов. Вот и возникают сомнения: жду на занятии или на занятие? Как правильно? Оба ли варианта допустимые и нормированные или один из них разговорно-просторечный? – Sharon 15 мар в 10:10
1

Обязательным в таких конструкциях является обозначенный предмет ожидания, напр. в виде местоимения. Если его опускают в разговоре и тем более на письме ("жду на то-то"), результат воспринимается как просторечие (независимо от привычности или частотности сочетаний). Управление существительным после "на" (на какой предмет, на какое мероприятие, процедуру) осуществляется не отдельно взятым глаголом "ждать", а цельным высказыванием "жду кого (что)".

Жду вас завтра на укол (на исповедь, на занятие, на мастер-класс по выпечке).

На что человек придёт ("приход" всегда подразумевается), на то его и ждут.

О неодушевлённом предмете ожидания можно напр. сказать своей экономке, посланной на базар:

Жду рыбью голову на уху.

На что рыбья голова пойдёт, на то её (принесения) и ждут. Отсюда видно, что глагол "ждать" управляет проблемным существительным косвенно, через законченное высказывание.

• Alex_ander, понятие детерминанта не очень широко нам известно, его мало изучают. Смысл его в том, чтобы не делить предложение на исходные словосочетания, отыскивая различные связи (управления и др.). Например: Сестра налила мне чаю. Здесь управление "налила чаю", но не "налила мне". Словосочетания "налить мне" не существует, в предложении "мне" относится не к глаголу, а к предикативной основе "сестра налила". Аналогично: Жду вас завтра на укол. Здесь управление: жду вас, а завтра и на укол - это детерминанты, они относятся не глаголу. а к сказуемому в односоставном предложении. – Sharon 15 мар в 8:42
  • Управление от глагола (он переходный) здесь всегда направлено на прямое дополнение, поэтому поиск другой его "жертвы" и приводит к странным ощущениям. – Alex_ander 15 мар в 8:46
  • Детерминанты являются распространителями предикативной основы, их присутствие в предложении определяют смысловую законченность высказывания, но здесь нет связи с падежным управлением. – Sharon 15 мар в 8:47
  • Я рассматриваю управление "жду вас", это прямое дополнение. Жду вас, жду весны. Прийти на занятие - это правильное предложное управление. На занятии - обстоятельственный детерминант, обстоятельство места. Другое дело, как выбрать падеж для детерминанта. "На праздник, к празднику" - возможно, здесь обстоятельства времени, а не места. А "на занятие "- здесь такого обстоятельственного значения нет. – Sharon 15 мар в 8:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.