4

Верно я понимаю, что слово запашок носит исключительно негативный оттенок?

4

Да, Вы верно понимаете. Из словаря Кузнецова на Грамоте.ру:

ЗАПАШОК, -шка; м. Разг. Слабый дурной запах; душок. Мясо с запашком.

Также: Толковый словарь Ефремовой (современный толковый словарь русского языка)

Запашок м. разг. Слабый неприятный запах; душок.

Пример:

Напрасно они здесь развесили гирлянды этого копченого мяса. Запашок так и вьется, и кружит… А может, человеку даже и полагается пребывать в пещерной вони? [Дина Рубина. Белая голубка Кордовы (2008-2009)]

2

Владимир Кунин. Кыся (1998-2000)
...и слабенький запашок мятной жевательной резинки, наивно призванной заглушить все остальные запахи

Виктор Мясников. Водка (2000)
Сквозь жирный запашок нагретых машинкой денег резко накатило Зойкиными духами

Анатолий Найман. Любовный интерес (1998-1999)
Но в этом случае мне и нужно было срединно общее, проверенное, устоявшееся в круге на чем-то стакнувшихся людей, как вода в неглубоком пруду, ― а тинный запашок только приятен надежностью.

Виль Липатов. И это все о нем (1984)
Лидия Анисимовна спокойненько удалилась, оставив в кабинете легкий запашок славных духов и глухую картавость мягкой речи: как бы зажеванные губами нотки.

Юрий Казаков. Долгие крики (1966-1972)
Взял сигарету, закурил, затянулся глубоко раза три, сказал только: ― Слабоваты, а так ничего, запашок приятный…

В. В. Набоков. Лолита (1967)
Все в ней было равно непроницаемо ― мощь ее стройных ног, запачканная подошва ее белого носка, толстый свитер, которого она не сняла, несмотря на духоту в комнате, ее новый луковый запашок.

Думаю, что "запашок" всё-таки только слабый запах.

• Если слово имеет значение только "слабый запах", то обычно присутствует дополнительное определение (славный, приятный и др.). Если определения нет, то речь. скорее всего, идет о неприятном запахе. – Sharon 13 мар '19 в 18:19
  • 1
    Без комментариев: <br><br> Душок - лёгкий, слабый запах. (Ефремова) <br> slovar.cc/rus/efremova-slovo/1097323.html <br><br> Вероника лекарственная <br> Имеет горький вкус, слабый запах в свежем растении; при... <br> edudic.ru/elr/353 <br><br> Рецепция запаха и его природно-культурный смысл часто дублируется у респондентов его оценкой как очень сильного или же незнакомого. Если слабый запах был назван приятным, то в более сильной концентрации он вызывает неприятие. <br> cyberleninka.ru/article/n/… – Нижегородец 13 мар '19 в 18:48
  • Мне не совсем понятен Ваш комментарий. Я всего лишь хотела сказать, что если в тексте встречается одиночное слово "запашок" (без дополнительных пояснений), то у него будет значение "неприятный запах". Это видно из приведенного мною примера. В Ваших же примерах везде есть дополнительные пояснения. – Sharon 13 мар '19 в 18:56
  • Третья ссылка - научная статья о запахах. – Нижегородец 13 мар '19 в 19:00
  • 1
    @Нижегородиц, вы с кем спорите - с Sharon или с составителеми словарей? – Серж 15 мар '19 в 4:45

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.