0

Пишу именно о портале входа - то есть наличник, пилястры и антаблемент.

введите сюда описание изображения

И все учебники такие - это проф. лексика. Если я буду переводить её на твой русский - люди знающие подумают, что я безграмотна в области истории архитектуры)))

Наш ответ:

— Ога, и (что интересно) незнающие подумают то же самое. Как я.

Большой толковый словарь

ПОРТАЛ, -а; м. [от лат. porta - ворота] 1. Архитектурно оформленный большой проём, обычно являющийся входом в здание.

Люди! Если вас ничто не нервирует в портале входа, оставим слово специалиста. Но адресат - широкая аудитория.

2

Может, это будет выглядеть странно, но "портал входа" мне не нравится, а вот входной портал - нормально, потому что есть портал каминный, есть портал сцены.

Значение слова портал по Строительному словарю:

Портал - Архитектурно оформленный и богато украшенный резьбой и т. п. дверной проем монументального здания.

http://tolkslovar.ru/p14818.html

Т.е. портал - это П-образный проём, ниша, её обрамление, в технике это - П-образная часть конструкции или машины, напр.опорная часть портального подъемного крана, станины металлорежущего станка.

Иногда, говоря, что портал - это богато оформленный дверной проём, мы имеем в виду само убранство, видимо, Ваш автор тоже имел в виду убранство, это метонимия, как, например, "не то на серебре - на золоте едал" вместо золотой посуды - золото.

Может быть, Вашему автору не принципиально будет изменить на "входной портал" - это будет корректно, а портал входа получается, что проём входа - она же не это хотела сказать, а убранство входа...

2

Сочетание плохо воспринимается, поскольку напрашивается противопоставление мифическому парному "порталу выхода" - возникает ассоциация с похожими компьютерными терминами. На самом же деле "портал" здесь - конкретная архитектурная форма организации входа. Для пояснения читателю лучше представить его примерно так:

Вход туда представляет собой портал - то есть наличник, пилястры и антаблемент.

1

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.