1

Хорошая новость, молодцы!

Молодцы - это неполное предложение или постпозитивный номинатив?

1

Хорошая новость, молодцы!

Я думаю, что это постпозитивные номинативы со значением оценки, так как они тесно связаны с предшествующим сообщением.

https://studfiles.net/preview/2682296/

Другие постпозитивные номинативы в смысловом отношении более тесно связаны с предшествующим сообщением, а в грамматическом — с номинативным бессказуемно-подлежащным или неполным предложением.

Однако функционирование его только в составе синтаксического целого (совместно с предшествующим предложением) допускает толкование его как конструкции непредложенческого характера.

Значения именительного могут быть самыми разнообразными.

Номинатив в постпозиции может заключать в себе значение оценки: Есть письмо. На листке — торопливые строки: «Если можешь — прости. Так случилось. Ушла». Равнодушные строки. Слова ледяные (Лис.);

• Спасибо. Хорошая новость - неполное предложение? Может ли здесь подразумеваться местоимение это? – serggovoroff 13 мар '19 в 14:11
  • Вообще-то я считаю, что это два постпозитивных номинатива со значением оценки. Если считать их неполными предложениями, то это выглядит так: (Это) хорошая новость, (вы) молодцы. Но есть возможность полностью отнести эту конструкцию к номинативам. – Sharon 13 мар '19 в 14:16
  • Может ли ответ начинаться с постпозитивного номинатива? – serggovoroff 13 мар '19 в 14:42
  • 1
    Ответ, наверное, не может, так как перед номинативом должен быть тест, например: Значит, у них всё в порядке. Хорошая новость, молодцы! А если текста нет, то тогда это неполные предложения. – Sharon 13 мар '19 в 17:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.