5

Как правильно написать: "Жду вас на занятиИ" или "Жду вас на занятиЕ"?

2

Жду вас (где?) на занятии.- Значение обстоятельства места. Вы находитесь на занятии и ждёте.

Жду вас (куда? с какой целью?) на занятие. - Значение обстоятельства места и цели. Вы можете ждать людей где угодно, они придут, и вы вместе пойдёте на занятие. Ср.: Ждем вас на отдых в Сочи. (Газета "Краснодарские известия"); А в Новокузнецке к визиту президента подготовились еще в декабре прошлого года, тогда его ждали на открытие турнира по дзюдо. (Примеры из Нацкорпуса)

Добавлю, что в русском языке выражения типа жду на обед, на ужин, на тренировку, на занятие всё более активно употребляются, а, например, общепринятое жду к обеду, к ужину постепенно сдаёт позиции.

1

Правильно: жду вас на занятии (П.п.)

Ждать (где?) — это обычный вопрос. Можно ждать на улице, на вокзале, на остановке и т.д. (обстоятельство места). Можно ждать на морозе или на жаре (при каких условиях). Также можно ждать на второй день (обстоятельство времени).

Но мне не встречалось такое выражение: ждать (куда?) на занятие, на тренировку. В Нацкорпусе такое сочетание также не обнаружилось, нет таких примеров в словарях.

Возможно, это какой-то просторечный вариант, но я сомневаюсь, что такая грамматика на сегодняшний день является нормированной.

Дополнение

Смысл в этой фразе, как мне кажется, прочитывается такой: Я жду, что вы придете на мое занятие (так может сказать педагог, который проводит занятие). Затем предложение упрощается, и получается "жду вас на занятие". Но этот вариант пока не может считаться литературной нормой, хотя такие записи можно встретить в Сети.

1

Если это индивидуальный тренер или репетитор, и он "ждёт на занятии" (на каком мероприятии?), это означает, что занятие началось или начнётся без учеников. Если же другие ученики есть, то "на занятии" ждать можно только опоздавшего. "Где" происходит ожидание - вопрос отдельный.

Ждать (прихода) кого-либо на занятие можно, подобно тому, как человека "ждут на новоселье (день рождения)" (на какое мероприятие?) или "в гости" (в каком качестве?). Пример, когда вариант "на занятии" не подходит: Он ждал своего единственного ученика на занятие, но не дождался.

• Alex_ander, у нас есть индивидуальная СОЧЕТАЕМОСТЬ слов? Допустим, что глагол ждать сочетается с некоторыми сущ. в В.п. (жду на новоселье, на обед, на юбилей и т.д.). Но это не значит, что он также свободно сочетается с любыми существительными. И если такой сочетаемости пока нет, то не надо использовать подобные предложения, нужно заменять их другими. Вы где-нибудь видели в нормальной литературе или в учебниках сочетание глагола "ждать" с этими словами: жду на урок, на занятие, на тренировку, на репетицию? – Sharon 13 мар '19 в 12:44
  • У меня есть "Словарь грамматической сочетаемости слов" РАН, 2013 год. Там есть статья про глагол "ждать", в основном рассматривается выбор "жду поезд - жду поезда", но примеров приводится много, причем часто используются придаточные предложения (жду, что...). Но нет ничего похожего на "жду на занятие". – Sharon 13 мар '19 в 12:51
1

Я кратко, там можно и дальше раскладывать, но воздержусь.
Жду вас на занятии - то есть я буду там и жду вас там. Простая выдача сведений о месте нахождения говорит о просьбе. То есть в этом случае звучит просьба.
Жду вас на занятие - а здесь как указание. Может быть и вежливое обращение, но закладывается обязывание и даже вменение.
Добавлю, если "жду на занятиИ" говорит о том, что ждущий будет присутствовать на занятии, то "жду на занятиЕ" - совсем не обязательно, что ждущий будет присутствовать на занятии (он все равно потом узнает о тех, кто присутствовал, а кто пропустил, это "жду" в данном случае указывает на контроль). По-моему, этот момент (отсутствия, может не тренер, а менеджер это произносит) убедительно доказывает правильность высказывания "жду на занятиЕ".

• Скажите, на основании чего Вы делаете вывод о правильности грамматической формы жду (куда?) на занятие. Это только Ваше личное мнение или Вы встречали этот вариант в письменном виде и можете подтвердить ссылкой на литературу по этой теме. Выбор правильного падежа - это грамматика, существуют словари сочетаемости слов, справочники по управлению. А что если Вы предлагаете просторечную форму, нигде не зафиксированную. Ведь автор вопроса ждет, что мы не только определим правильность (нормативность) сочетания, но и укажем источник, подтверждающий это. – Sharon 13 мар '19 в 6:44
  • В данном случае о правильности говорить не стоит. Здесь вопрос в сути выражений, то есть какую мысль хочет человек выразить. В "жду на занятиЕ" имеется строгость, установка. Может это и надо иногда проявлять преподавателю, чтобы внушить ответственность ученикам. – Нижегородец 13 мар '19 в 7:14
  • 1
    Я думаю, что о правильности нужно всегда говорить в первую очередь. Здесь люди задают не праздные, а практические вопросы. Автору нужно составить текст и выбрать правильное сочетание, в котором нет грамматических и стилистических ошибок. Я согласна, что смысловые оттенки могут быть разными, но пока в языке есть только одна нормативная форму, которую и следует применить. Или Вы можете доказать нормативность другой формы? – Sharon 13 мар '19 в 7:32
  • В первую очередь нужно говорить о точности, четкости. И они же устанавливают правильность. Вы раскладываете выражения: "жду куда?" и "жду где?". Я раскладываю: "жду кого?, жду на что?" и "жду кого? жду на чём?". А раз всплывают падежи, то и расклад должен быть по падежам (с каждого выражения по шесть частей можно разложить, но это сложно). – Нижегородец 13 мар '19 в 7:45
  • 1
    Вы противник, но не автор вопроса, а Вы отвечаете именно ему. И стилевые пометки - это не отговорки авторов словарей по незнанию (я думаю. что надо более уважительно относиться к их труду). Словарь - это тот же закон, а цивилизованные люди должны соблюдать законы и правила. Так что раскладывайте по полочкам и приводите ссылки на источники. Кстати, записи в Сети учитываются, но высоко не ценятся. Сами понимаете, что литературные нормы там необязательны, а на грамотность участников не жалуется только ленивый. Удачи Вам, спасибо за беседу. – Sharon 13 мар '19 в 8:56

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.