1

Вот перевод песни ZZ Top:

Чистая рубашка, новые туфли, и я еще не знаю, куда я пойду...

Clean shirt, new shoes and I don't know where I am goin' to.

Чистая рубашка, новые туфли
Что это за конструкция? Можно провести аналогию с постпозитивными номинативами (описание деталей), но здесь номинативы используются в начале. Это именительный темы или особый случай препозитивных номинативов?

1

Чистая рубашка, новые туфли, и я еще не знаю, куда я пойду...

Это ССП, сочинительный союз И.

В первой части (перед союзом) однородные номинативные предложения. В них говорится о наличии предметов в поле зрения наблюдателя, также их можно отнести к указательному типу номинативных предложений (вот чистая рубашка, новые туфли).

Мы не можем считать их номинативом, так как они входят в состав сложного предложения с союзом И.

• Спасибо, но для указательных номинативных предложений не обязательно наличие частиц (вот, вон)? Или есть разные классификации и точки зрения? – serggovoroff 12 мар в 13:46
  • Я смотрела у Кустовой (Синтаксис современного русского языка), там дается такая классификация: 1) Собственно-бытийные: Мороз. Темная ночь. Озеро. 2) Указательные (с указательными частицами): Вот и озеро. Вот наш начальник. 3) Оценочно-бытийные: Красота! Какая красота! Что за прелесть! – Sharon 12 мар в 18:38

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.