0

Возможно ли использование слова: "испепелить" или "опепелить" в значении "окрасить цветом пепла"?

2

Думаю, тут не подобрать какого-то одного слова для обозначения этого действия. Предложенные Вами варианты в речи не употребляются, а если говорить о сером цвете, то и вовсе неприлично выходит)))
Так что, остается только вариант "окрасить в пепельный цвет"

2

Нет, без пояснения такое использование невозможно. Вообще по такой модели образуются только "очернить", "обелить" и "озеленить" - но у них переносное значение стало основным. Ни для одного, даже самого простого цвета (красный, синий, желтый...) в прямом значении таких глаголов не получаются. Так что не стоит даже и искать чего-то подобного для такого редкого случая как "пепельный". Пользуйтесь аналитической конструкцией. Наподобие той, что предлагает Fuchoin Kazuki.

0
    ИСПЕПЕЛИ́ТЬ, -лю, -лишь; -лённый (-ён, -ена); совер., кого (что) (высок.). Обратить в пепел, сжечь дотла. 
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
2
  • Вы предлагаете воспользоваться этим словом и для требуемого значения?
    – behemothus
    31 дек '14 в 10:38
  • Разве это я предлагала? См формулировку вопроса. Я привела только одно значение этого слова и другого не знаю. Это у вас такая странная логика или такой своеобразный юмор?
    – Тина
    1 янв '15 в 9:33

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.