2

Ближе к обеду в ресторане «Веранда» значительно многолюднело.
А. Князева. Прощальный поцелуй Греты Гарбо

Я не встречалась с этим словом ранее, и оно меня, честно говоря, удивило.
Как вы считаете — имеет ли слово многолюднело "право на жизнь"?
К какой части речи оно относится и чем является в предложении?
По какому принципу образовано?

• по почему собственно не многолюДЕло по аналогии с обезлюдеть? – Баян Купи-ка 9 мар '19 в 15:52
  • Я читала [печатную] книгу. Попалось вот такое словцо. Оно меня "клюнуло". И я никак не могу знать — почему собственно не многолюДЕло… – Римма Михайлова 9 мар '19 в 16:00
  • вопрос не к вам персонально, он риторический – Баян Купи-ка 9 мар '19 в 16:05
  • Дело в том, что глагола многолюдеть нет. – Римма Михайлова 9 мар '19 в 16:13
  • в том-то и вопрос, почему его нет, а обезлюдеть есть, корень-то один, ну и глагола многолюдНеть также "не было", пока он вам не встретился, и зачем ему суффикс -Н-? – Баян Купи-ка 9 мар '19 в 16:23
2

Само по себе слово возможно как окказионализм. Значение, которое можно определить из конструкции слова (ср.: смеркалось): "становилось многолюдно" (об обеденных часах вообще). Не уверен, что уместно сочетать с этим словом эпитет "значительно".

• 1
    органично сочетается с совершенной формой - значительно помноголюд(н)ело – Баян Купи-ка 9 мар '19 в 16:24
  • @Alex_ander 1. Само по себе слово возможно как окказионализм. Совершенно верно, такую метку я и поставила в вопросе. 2. Значение, которое можно определить из конструкции слова (ср.: смеркалось)... Простите, но я ничего не поняла. 3. Значительно — это эпитет? – Римма Михайлова 9 мар '19 в 17:36

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.