2

Загадочная история всех этих камушков (или камушек)... Как правильно?

• @Артём Луговой, здравствуйте. Хочу спросить, как Вы вносите изменения в вопросе или ответе всего лишь по одному-двум символам? Когда я собираюсь что-то исправить, мне пишут, что нужно изменить не менее шести. Может, это зависит от репутации и привилегий? Спасибо. – Александр Стрелец 12 фев в 20:30
  • 1
    @Александр: здравствуйте, Александр! Да, когда кто-то набирает тысячу баллов, он может править, насколько хочет, хоть на один символ. – Артём Луговой 12 фев в 20:49
3

Правильно: Загадочная история всех этих камушков (Р.п.).

В данном случае для слов камешек и камушек используется окончание ОВ — основное окончание для сущ м.р. в форме мн. числа.

Из Нацкорпуса:

Простенькое, из камушков разного цвета, различной формы, но, показалось Голубеву, оригинальное. [Сергей Залыгин. Экологический роман // «Новый мир», 1993]

Тут один из камешков превратился во Второго капитана. [Кир Булычев. Девочка с Земли (1971)]

Камушек — камушек, камушки, камушка, камушков, камушку, камушкам, камушек, камушки, камушком, камушками, камушке, камушках (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»)

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.