1

О романе "Некто Финкельмайер".

В 90-е, которые для меня прекрасные, а не ужасные, по книги можно было ходить с огромным лукошком-чемоданом, и я приносила в дом тонны... И вот стою я у прилавка центрального книжного магазина (полки-прилавки ломятся) и вдруг случайно перехватываю взгляд молодого человека, праворуч. По его взъезжающим бровям поняла: надо брать. И взяла. В 1990-м.

праворуч

напра́во; впра́во; спра́ва; по пра́вую сто́рону

Ну наречие ж, ну мягкого ж знака хочу ж...

2

Мне тоже очень хочется поставить мягкий знак — на общих основаниях.
И есть для этого "показания".

Это был поток иезуитской демагогии, из которого я впоследствии, то есть в нормальном состоянии, не смог воспроизвести ни одного пассажа, но, представ перед синклитом, во главе которого сидел Виноградов, а праворучь от него — Суровцев, я выдал такой нервно-паралитический спич, что они разинули рты.
"Дружба народов". 2004, 9

— Ага, — кивнул тот, глотая. — Наконечник-то я вытащил и перевязал, а всё одно — праворучь меча не вздынуть. Левой я, вестимо, тоже могу, только хуже (В. Некрас. Нечаянная встреча).

...горели праворучь – Арбат и Смоленская площадь, леворучь – Тверская, Столешников, Петровка, Страстной, Трубная площадь, Цветной бульвар... (Е. Крюкова. Юродивая).

P. S. Из Википедии:
Константин Паустовский родился в семье железнодорожного статистика Георгия Максимовича Паустовского, имевшего украинско-польско-турецкие корни...
…отец отставной унтер-офицер II разряду из добровольцев, из мещан Киевской губернии...

Вполне возможно, что "украинское происхождение" и повлияло на К. Г. Паустовского при написании слова "праворуч" – без мягкого знака.

8
  • Вот оно оно!!! ))) То, чего хочется-просится!!! ))) – Galina Avanesova 8 мар '19 в 21:33
  • Мне на БВ ответ прислала филолог с тремя образованиями: bolshoyvopros.ru/questions/… - не разрешает писать с ерем. 8-( – Galina Avanesova 9 мар '19 в 1:01
  • Не, выше головы прыгать не собираюсь — где уж тут мне спорить с трёхкратным филологом! Я просто высказала свое мнение. Правда, вот у Даля нашлось о-очень похожее: ОБ РУКУ, обручь с кем, нареч. под руку, под ручку, подручь, рука об руку. dic.academic.ru/dic.nsf/enc2p/286758/ОБ_РУКУ – Римма Михайлова 9 мар '19 в 1:23
  • Вот я ей щас как пришлю Вашу находку! А то она говорит: "Галочка, диахрония синхронии - не указ. Чем пользовался автор из "Дружбы народов", мы не знаем, возможно диалектным словом из южнорусских говоров. Но если слово берётся украинское, то мягкому знаку там неоткуда взяться". – Galina Avanesova 9 мар '19 в 1:39
  • Добавлю свое мнение (очень личное, ни на что не претендующее). 1) Не стоит "критиковать" Паустовского и вспоминать о его украинском происхождении. Он просто зафиксировал реальную команду и не мог обойтись без этого слова. 2) Наречия обручь и подручь также являлись падежными формами существительных (отсюда мягкий знак), но они не закрепились в русском языке. 3) А вот зачем в современных текстах использовать "праворуч", я не знаю. В словаре их нет, слово украинское, почему нельзя сказать "справа". Праворуч - не всем понятное слово, оно странно смотрится, что оно дает автору и читателю? – Sharon 9 мар '19 в 7:08
1

А зачем Вам мягкий знак? Конечно, есть правило, по которому только в уж, замуж, невтерпеж не пишется мягкий знак. Но это формальное правило, оно существует для удобства запоминания.

Наречий на шипящую с мягким знаком не так много, это прочь, сплошь, вскачь, настежь, точь-в-точь, невмочь, наотмашь, навзничь, напрочь.

Мягкий знак в наречиях — это историческое написание, он обозначает, вероятно, бывший редуцированный гласный в падежных формах существительного. Например, мягкий знак пишется в таких наречиях, как оземь, поодаль, это тоже падежные формы.

Наречия праворуч в русских словарях нет, поэтому оно и не соответствует формальному списку наречий с мягким знаком и без него.

Пример

Прежде чем скомандовать праворуч («направо») или леворуч («налево»), он на несколько мгновений задумывался, припоминая команду, боясь ошибиться и спутать строй. [К. Г. Паустовский. Повесть о жизни. Начало неведомого века (1956)]

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.