1

Жрецы усердно трудились, пока в 228 году ни/не были пойманы.

Как правильно написать приведенное выше предложение? Чем обусловлен выбор написания ни или не?

2 ответа 2

2

Думаю что, в предложении необходимо использовать частицу НЕ.

1. Частица НИ употребляется для усиления отрицания (в предложении его нет) и может быть заменена на союз и (у нас такая возможность отсутствует).
    Ни [и] косточкой нигде не мог я поживиться (Крылов).

2. В соединении с союзом пока частица НЕ употребляется в придаточных предложениях времени, обозначающих предел, до которого длится действие, выраженное сказуемым главного предложения.
    Сиди тут, пока не приду.

Жрецы усердно трудились (как долго? до какого момента?), пока в 228 году не были пойманы.

Неударяемые частицы НЕ и НИ

0

Правильно: Жрецы усердно трудились, пока в 228 году не были пойманы.

Здесь отрицательная частица НЕ, а не усилительная частица НИ, так как это СПП с придаточным времени (союз ПОКА)

Пояснение

Если речь идет о сложноподчиненном предложении (как в данном случае), то частица НИ употребляется исключительно в придаточных уступительных предложениях с союзными словами где ни, когда ни, куда ни, сколько ни, как ни и т.д. Но нужно убедиться, что это именно уступительные отношения.

Например: Куда ни ступишь, везде вода. Это уступительное придаточное. Частицу НИ в этом предложении можно убрать, так как она имеет только усилительное значение: Куда наступишь, везде вода.

Сравнить: Это были места (какие?), куда не ступала нога человеческая. Это придаточное определительное предложение, отрицательная частица НЕ, нет уступительных отношений.

2) Но возникает вопрос: почему мы можем подозревать в заданном предложении усиление, а не отрицание?

Я думаю, что это связано с особенностью союза ПОКА, после которого возможно как употребление частицы НЕ, так и ее отсутствие (по аналогии с частицей НИ)

Например:

Ждали, пока все соберутся. Ждали, пока все не собрались.

Мы ждали, пока их всех поймают. Они трудились, пока их всех не поймали.

Эти парные варианты (пока и пока не) сходны с частицей НИ в уступительных предложениях, когда НИ можно убрать, а смысл предложения не изменится.

Войдите, чтобы ответить на этот вопрос.

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками .