1

«Резкий безжалостный Алексеев «Подъем!» разбудил Мишаню рано утром» или «Резкое безжалостное Алексеево «Подъем!» разбудило Мишаню рано утром». Вопрос. Сводить к мужскому роду, т.к. «Подъем» муж. рода или к среднему, т.к . подразумеваем существительное «слово»?

1

Мужской род можно грамматически отнести только к Алексееву (если он разбудил своим приказом). Если же разбудило то, что он произнёс, то без прямого видового наименования формы речи род - средний (нечто им произнесённое), независимо от цитируемого содержания, поскольку затруднительно домыслить, что именно это было (приказ, указание или побудка).

Резкий и безжалостный Алексеев своим «Подъем!» разбудил Мишаню рано утром.

Резкое и безжалостное Алексеевское «Подъем!» разбудило Мишаню рано утром.

• Благодарю. Поняла объяснение. Буду применять в подобных случаях. – Белка 8 мар в 10:32
2

Резкое, безжалостное Алексеево «Подъем!» разбудило Мишаню рано утром.

Этот вариант звучит лучше. Средний род прилагательных помогает правильно понять фразу, тогда как употребление мужского рода вносит недопонимание, ср.: Резкий, безжалостный Алексеев подъём разбудил Мишаню.

• Благодарю за объяснение и предложенный вариант предложения. Все поняла. – Белка 8 мар в 15:56
1

Лучше сказать так:

Резкое, безжалостное (требование) «Подъем!» разбудило Мишаню рано утром.

Притяжательная форма Алексеев совершенно не смотрится в данной конструкции и воспринимается как стилистическая погрешность. То, что разбудил Мишаню именно Алексей, должно быть ясно из контекста.

• 1
    Мне кажется, что @Белка имеет в виду не фамилию Алексеев, а имя Алексей. – Римма Михайлова 8 мар в 6:40
  • 1
    Точно, я тоже имела в виду Алексея. – Sharon 8 мар в 6:42
  • Благодарю, Sharon, за предложенный вариант! Честно. Это очень правильно предлагать человеку поиграть со словами, выбросить лишнее. Но «Алексеево», думаю, и весьма упрямо думаю, требуется. Ниже, следующим комментарием, предоставила предложение полностью. Можно написать: «Казалось бы, должен был Алексей смягчиться…», тем обойтись без «Адексеево» — не хочу. Потому что в связке с другими предложениями играет именно ниже приведенный вариант. Прошу, если что со знаками препинания не так: укажите. У меня обычно много «не так» — любое правило или переиначиваю, или напрочь забываю, потом краснею. – Белка 8 мар в 10:26
  • Казалось бы, должен был смягчиться, прикрепиться к брату состраданием, но нет — резкое, безжалостное Алексеево «Подъем!» разбудило Мишаню рано утром, а за обеденным столом подлетело к нему злое: «Зачем с Рыбтом медлишь?». – Белка 8 мар в 10:26
  • 1
    Да, Вы правы, здесь без притяжательного прилагательного не обойтись, поэтому всегда очень важен контекст. Слово, которое не казалось подходящим к одной конструкции, в полном варианте выглядит как интересное авторское решение. – Sharon 8 мар в 10:37

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.