2

Какой вариант правильный?

1. На ее руке было кольцо и больше ничего.
  2. На ее руке было кольцо, и больше ничего.
1

На ее руке было кольцо, и больше ничего.

1) Правило

И БОЛЬШЕ НИЧЕГО, частица (в конце предложения) Частица «и больше ничего» употребляется в конце предложения (или части сложного предложения) в знач. «и всё», «и только» и факультативно отделяется запятой (реже – тире), в зависимости от интонации.

http://www.gramota.tv/spravka/punctum?layout=item&id=58_224

Самый натуральный разбойник ты, и больше ничего. М. Шолохов, Тихий Дон. На своих первых учеников он не смотрел с завистью, они просто учились и больше ничего... М. Пришвин, Кощеева смерть. Видишь, что фашисты с городом сделали... Кирпич, и больше ничего... В. Некрасов, В окопах Сталинграда.

2) Решение задачи (зависимость от интонации)

На ее руке было кольцо, и больше ничего. Запятая ставится, делается пауза.

Сравнить (при перестановке): На ее руке было кольцо и ничего больше. Здесь возможен соединительный союз И (нет паузы), но в тоже время его можно рассматривать как присоединительный. На ее руке было кольцо, и ничего больше.

4) Примеры из Нацкорпуса:

Она любит только свою красоту, и больше ничего! [И. Грекова. На испытаниях (1967)].

― А не надо никаких точек зрения! ― ответил странный профессор, ― просто он существовал, и больше ничего. [М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита, часть 1 (1929-1940)].

Вы мне не нужны, поэтому я вас люблю, люблю и больше ничего, ибо никакой корысти у меня к вам нет. [Даниил Гранин. Зубр (1987)].

...он сидел за столом строгий, чисто выбритый и пил чай, только один крепкий чай и больше ничего. [Ю. О. Домбровский. Факультет ненужных вещей, часть 5 (1978)].

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.