3

Радуют меня и пустынные улицы старинных городов, укутанные в грёзы. И возможность бродить в чужих дворцах, оставаясь наедине с самой собой. И одиночество в ресторане, и тишина отеля – всё это дарит покоем.

Гуглятся оба варианта.

1
  1. Считаю, что лучше использовать то выражение, которое есть в тексте.

Наедине с самой собой
Над гладью сизо-голубой
В бессчетных блестках серебра,
Где над водою спит гора.

Почти что в облачной стране,
С самой собой наедине...

З. Миркина

Возможно, я не права, но наедине сама с собой мне нравится меньше (уж очень по форме смахивает на "тихо сам с собою").

1. И одиночество в ресторане, и тишина отеля все это дарит покоем.

Вместо запятой я бы поставила тире.
[По правилу: если обобщающее слово следует за однородными членами, то перед ним ставится тире, например: Ни столба, ни стога, ни забора — ничего не видно (Лермонтов).]

• Риммулик, тире я в тексте поставила (сама), а здесь - забыла. Поправлю, чтоб не слишком позориться. А "тихо сам с собою" очень даже удачный пример "за" (а не "против")! Будем думать! Спасибо! – Galina Avanesova 2 мар в 23:22
1

Поскольку текст прозаический и спокойный по стилю, "самой" здесь воспринимается как излишество или проявление сентиментального отношения рассказчицы к себе (уподобляется ступе с Бабою-Ягой). Смысловой выбор возможен был между наедине с собой или с кем-то другим. В стихах же вольность многословия может быть оправдана потребностями ритма строки, эмоциями и пр. - на них не стоит ориентироваться. Выражение "сам с собой" обычно подчеркивает нестандартность или абсурдность ситуации (сам с собою веду беседу или она сама себя высекла!).

1

И возможность бродить в чужих дворцах, оставаясь наедине с собой. И одиночество в ресторане, и тишина отеля – всё это дарит покоем.

Пояснение

1) Из словаря: НАЕДИНЕ, нареч. 1. Один на один, вдвоём, без свидетелей. Остаться н. с больным. Адвокат разговаривал с подсудимым н. Провести вечер н. с мужем. 2. (обычно со сл.: с собой, с самим собой). Один, в одиночестве. Н. с собой.

2) Наедине с самим собой — в Накорусе 105 примеров. Природу не любят только те, кто боится остаться наедине с самим собой. [Николай Сладков. Зарубки на памяти (1970-1996) // «Звезда», 2000]

Наедине с самой собой — 0 примеров, наедине с собой — 272 примера.

Я думаю,что сочетание наедине с самой собой неблагозвучно из-за повтора падежа.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.