2

Но работы немного в таких городках, поэтому он состоит на бирже труда и, как только работа будет, он тотчас вернётся в Германию.

И запятая перед "и" - ставить? не ставить?

• Обосновать можно и постановку, и непостановку запятой. Лучше не ставить. И убрать второе "он". – slava1947 28 фев в 21:08
  • Слава, спасибо! Вы мой утешитель! ))) – Galina Avanesova 28 фев в 21:16
  • состоит -> числится; будет -> появится – Alex_ander 1 мар в 4:34
  • Саш, не ёрничай - отвечай! Мне главное - можно ль оставить как есть? – Galina Avanesova 1 мар в 4:39
2

1) Мнения по этому вопросу неоднозначны, поэтому приходится выбирать.

Из словаря Кузнецова: Стать на учет (на бирже труда). Состоять на учете на бирже труда.

Если в разговорном варианте убрать учет, то лучше выбрать стоять на бирже, так как стоять может иметь самостоятельное значение СТОЯТЬ 8. Занять какое-л. положение, позицию по отношению к кому-, чему-л.

Обсуждение вопроса на форуме Грамоты.ру http://gramota.ru/forum/spravka/120731

2) Но работы немного в таких городках, поэтому он стоит на бирже труда и, как только работа будет, тотчас вернётся в Германию.

Второе местоимение он убираем. Получается БСП, однородные сказуемые стоит и вернется, запятой перед И нет.

1

В словаре Ушакова:
стоять
5. В предложных сочетаниях с существительными, в сочетаниях с прилагательными и качественными наречиями употребляется как вспомогательный глагол, в значении быть каким-нибудь, быть в каком-нибудь состоянии, положении, обладать каким-нибудь свойством, быть занятым каким-нибудь делом – в соответствии со значением сущ., прил. или нареч.
Стоять у власти. Стоять во главе. Стоять на страже чего-нибудь. Стоять за рулем.

По словам Константина Михайловича Иванова, ректора БГТУ «Военмех», ни один выпускник вуза никогда не стоял на бирже труда (из статьи).

Думаю, что предложение "Но работы немного в таких городках" можно считать общим для двух последующих, поэтому запятая перед и не требуется. Я бы написала так:
Но работы немного в таких городках, поэтому он стоит на бирже труда и, как только работа будет, тотчас вернётся в Германию.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.