0

История неразрывно связала некоторые имена и понятия: геростратова слава, пиррова победа…

Вот шесть имен: Ахиллес, Геркулес, Дамокл, Прокруст, Сизиф, Эзоп. А вот восемь понятий: 1)труд, 2) язык, 3) каша, 4) кинжал, 5) ложе, 6) столбы, 7) пята, 8) меч. Какие из восьми понятий не связаны ни с одним из шести имен?

• 4,6

• 6,8

• 3,8

• 3,4

(Источник)

Ахиллесова пята, геркулесовая каша, дамоклов меч, прокрустово ложе, сизифов труд, эзопов язык. Правильный, по мнению составителей, ответ выделен. Видимо, для них геркулесовая каша с Древней Грецией не связана. Правы ли они? Почему столбы не относятся ни к одному из имен, но не включены в ответ? Может, я что-то пропустил?

1

Думаю, составители руководствовались историчностью, как и указали в задании. Не знаю наверняка, не интересовался историей кулинарии, но полагаю, что геркулесова каша корнями в античность не уходит.

А что Вам с Геркулесовыми столпами не понравилось?

• А Геркулес -- персонаж исторический? Если да, то почему бы зерно геркулес, названное по его имени, не считать подходящим под критерий историчности составителей? – Aer 28 фев '19 в 19:56
  • Возможно потому, что речь в вопросе не о зерне, а о его производном продукте, каше. К тому же видно, что почти все выражения стали крылатыми (только "столпы" мне не встречались, но мало ли), а вот крылатых фраз про геркулесову мне не встречалось. Про историчность Геркулеса слышал точно, что она не на пустом месте: царь такой был, но с героем мифов он имеет мало общего. – Третий глаз 28 фев '19 в 20:02
  • Для справки: «Сущ. геркулес образовалось лексико-семантическим способом словообразования на базе ла­тинского имени мифического силача и героя Геркулеса». (ЭСРЯ Т. 1 Вып. IV стр. 59) – Aer 28 фев '19 в 20:18
  • Разумеется. Но этим словом подразумевается всё тот же персонаж как и Улисс/Одиссей, например. – Третий глаз 28 фев '19 в 20:20
  • Вопрос: какие из понятий не связаны... а не: какие из шести слов не образуют совместно с именами крылатых выражений. Вот это, по-моему, важно (пусть и немного педантично). – Aer 28 фев '19 в 20:22

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.