1

Можно ли при желании выразиться след. образом:

Я бы назвал эту вещь "сталеварка".

В некоторых кругах ее называют "опасный предмет".

• Названия (наименования) достойны начинаться с прописной. – shampar 28 фев '19 в 19:57
1

Ну какое двоеточие, какая "прямая речь"?!

Можно, можно и при желании, и без желания "выразиться след. образом"!

Именительный хорош, творительный именно что при большом желании, факультативно.

Немного лирики с физикой - из "Науки и жизни":

Есть ли разница в таких предложениях: "Он был дворник" - "Он был дворником"? Можно ли считать их взаимозаменяемыми?

Вопрос читателя напомнил мне пушкинские строки из "Евгения Онегина": "Ее сестра звалась Татьяна..." Почему же эта форма сказуемого, в котором существительное стоит в именительном падеже, не врезалась в нашу память так, как другая - с творительным падежом существительного: "Итак, она звалась Татьяной"?

Великий поэт не нарушил правил грамматики: действительно, оба варианта в то время были одинаково употребительны. Правда, для нас именительный падеж в подобной конструкции кажется устаревшей формой. Сравните: "В то время был еще жених ее супруг" (мы бы сказали "был женихом"); "Нет, пускай послужит в армии, ... да будет солдат..." (Пушкин). Еще пример: "Он решил, что женитьба на Элен была бы несчастье" (Лев Толстой).

Как видите, такие формы сказуемого архаизовались.

Однако в современном русском языке все же продолжают употребляться варианты форм именного сказуемого, которые отличаются по значению: именительный падеж существительного при отвлеченной связке (быть) подчеркивает протяженность во времени указанного признака, свойства. Сравним: Моя подруга была артистка (это ее постоянная профессия) и Она была артисткой (какое-то время, а потом стала педагогом).

Если же связка отсутствует (Пушкин - поэт), то именное сказуемое, выраженное существительным в именительном падеже, - единственно возможная в литературном языке форма. Замена же именительного падежа творительным придает речи разговорную окраску. Например: Давно ты здесь рыбаком? (Тургенев); Я снова посудником на пароходе "Пермь" (Горький).

подробности

1

В толковом словаре:
назва́ть св. кого-что (кем-чем или кто-что).
1. Дать название, имя и т. п. кому-либо, чему-либо.
Назвали сына Андреем, а дочь Ольгой. Щенка назвали Шарик. Назвали яхту "Звезда".
// Определить, охарактеризовать каким-либо словом. Её можно назвать красавицей.

В словаре управления:
назвать [дать имя, название и т. п.] сочетается с имен. и твор. падежами (кто-что / кем-чем).
Мордочка у телёнка беленькая, назвать бы Беляночка или Снежная (Пан.); Назвали село Троица; Новорождённая дочь Анны, названная тоже Анной, заболела (Л. Т.); Назвали сопку Вертушкой.

Словари не дают разъяснений, какой падеж предпочтительнее, поэтому выбор, думаю, зависит от контекста. (Как пример: Я назову планету именем твоим... Здесь возможен только Т. п.)

Я бы назвал эту вещь сталеварка/сталеваркой.
В некоторых кругах ее называют опасный предмет / опасным предметом.

[Так как слова сталеварка в словарях нет, берем его в кавычки — если подразумевается какое-то свое (особенное) значение, и без кавычек — если это образное название мартеновской печи.]

Автор назвал эту пьесу «Прелюдией». Я бы назвал её «Судьба»! (А. Вербицкая)
Я бы назвал эту вещь сном о России... (В. Бондаренко)

1

Глагол НАЗВАТЬ - это глагол с двойным управлением. Управляемыми падежами при беспредложном двойном управлении могут быть падежи: а) вин. и дат.; б) вин. и тв.; в) род. и тв.; г) дат. и тв.

В вашем примере лучше всего использовать форму творительного падежа, можно с кавычками и без кавычек:

Я бы назвал эту вещь сталеваркой.

В некоторых кругах её называют опасным предметом.

Но с использованием кавычек возможна форма "сталеварка", "опасный предмет". Стиль разговорный, почему бы нет?

0

Если "сталеварка", то это уже прямая речь, и перед ней логично поставить двоеточие.А "сталеваркой" тоже можно написать, но тогда без двоеточия.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.