1

Посреди благолепия природы, благопристойной роскоши дома и благочестивой тишины, по каменным ступеням, босиком, куда-то в сторону и вверх устремляется нимфа в развевающемся одеянии.

Хочу оставить как есть.

• Автор явно подражает Булгакову: такое же перечисление длинных сущностей с запятыми же наблюдается в часто цитируемом в учебных целях начальном предложении из "Мастера". Однажды весною, в час небывало жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах, появились два гражданина". – Alex_ander 28 фев '19 в 4:28
  • У Булгакова обособление, там различные обстоятельства (места и времени) уточняют друг друга, в этом его оригинальность. А здесь однородные (сближенные) отношения, так что немного разные конструкции. – Sharon 28 фев '19 в 5:38
  • Это зависит от субъективного подхода к классификации: у Булгакова можно увидеть однородность в перечислении обстоятельств появления граждан, а здесь - неоднородность пар вроде "посреди благолепия природы" (на каком фоне) и "босиком" (в какой манере). – Alex_ander 28 фев '19 в 8:42
1

1) Все благо- на месте, и хорошо, что они повторяются. Становится ясно, что это художественный прием.

2) Запятые тоже не надо менять, так как обстоятельства разделены на две группы группы замыкающими союзами И. Это позволяет без особых усилий воспринимать текст.

Примеры употребления слов с корнем благо-

Если отвлечься от грустной стороны дела, можно порадоваться, что путь мой завершается в столь красивом месте ― с видом на море, дальний остров и все благолепие мира Божия. [Евгений Водолазкин. Лавр (2012)]

Выйдешь под-вечер на балкон, ничто не мешает взгляду; вдохнешь в себя влажно-живой, насыщенный дыханием леса и лугов воздух, прислушаешься к дубравному шуму — и на душе легче, благороднее, светлее, какая-то благочестивая тишина кругом успокаивает, примиряет… [Т. П. Пассек. Из дальних лет (1878-1889)]

Благопристойность требует, чтоб довольство и великолепие окружали престол, аки источник благоденствия обществу, от которого истекают награждения, ободрения и милости. [Екатерина II. Наказ Комиссии о составлении проекта нового Уложения (1767)]

• Позволю себе поспорить Вами. Три слова подряд с благо- — это, как мне кажется (я указала отдельно в ответе), слишком навязчиво. Возвышенные слова теряют в этом случае свою необыкновенность и воспринимаются как избыточные, приземленные. Даже в Ваших примерах 18 и 19 веков таких слов в предложениях только два. – Римма Михайлова 28 фев '19 в 7:39
  • 1) Повторение двух слов обычно воспринимается как стилистическая погрешность (это раздражает слух), но когда их три, то они усиливают значение друг друга, и мы уже относимся к ним благосклонно, более того, они вдруг начинают нам нравиться. 2) Примеры даны для того, чтобы проверить сочетаемость слов. В частности, меня интересовала благопристойность роскоши. Ведь не сразу ясно, чем она благопристойна. – Sharon 28 фев '19 в 7:53
  • Странно. Очень странно. 1) Повторение двух слов обычно воспринимается как стилистическая погрешность (это раздражает слух)... В Ваших примерах как раз и присутствует повторение. Меня оно совершенно НЕ раздражает. 2) В частности, меня интересовала благопристойность роскоши. В Ваших примерах есть одно слово "благопристойность", а слово "роскошь" вообще отсутствует. Простите, но я ничего не понимаю — что и с чем мы сочетаем? – Римма Михайлова 28 фев '19 в 17:50
  • @Римма Михайлова У меня приведены примеры употребления слов с корнем благо- (только примеры, это обозначено в ответе). Из примеров ясно, что бывает благочестивая тишина, благолепие мира (природы), а благопристойность можно связать с роскошью, а не только со скромностью. Это всё, для чего эти примеры приведены. Что касается повторения, то оно, как известно, может считаться нарушением стиля или художественным приемом. Здесь мы с Вами в оценках расходимся, но это не так важно. Редактор и автор рассмотрят наши рекомендации и выберут то, что им подходит. И всё будет замечательно. – Sharon 28 фев '19 в 18:07
  • Несомненно..... – Римма Михайлова 28 фев '19 в 18:21
2

Думается, что ничего и оправдывать не надо — все запятые на своих авторских местах.
Какие-то отчаянные действия посреди воздержанности и умеренности. Мне нравится. (Не картину ли описываете?)

— Бедная девочка. Босиком, по каменным ступенькам. В ночной рубашке... (И. Лем)

P. S. Вот только слов с благо- многовато. Может, стоит поменять хотя бы одно определение? Например, у роскоши: степенная, воздержанная, тихая, пристойная.

• Я сама эти "благо", поменяв кой-што местами, рисовала - довела до магических трёх. Было (оригинал): Посреди благопристойности природы, роскоши дома и благочестивой тишины, по каменным ступеням, босиком, куда-то в сторону и вверх устремляется нимфа в развевающемся одеянии. – Galina Avanesova 27 фев '19 в 23:35
  • Выражение благолепие природы лучше, чем благопристойность (это больше характеристика человека, как мне кажется), — правда. – Римма Михайлова 27 фев '19 в 23:43
  • Так я ж думаю-думоваю: стараюся. Эту книжку - из зарисовок - мы в Интернете будем "публиковать". – Galina Avanesova 27 фев '19 в 23:47

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.