1

"Озаренный свечой ты сиял(,) светились глаза твои цвета весеннего неба, лучились, ушки пламенели, взлохмаченный пух белых волосиков нимбом окружал твою голову"

Почему после "сиял" стоит запятая, а не двоеточие? Нет обобщающего слова, но во второй части идет разъяснение первой, или нет?

2

Оригинал выглядит так:

Озаренный свечой, ты сиял, светился, глаза твои, цвета весеннего неба, лучились, ушки пламенели, взлохмаченный пух белых волосиков нимбом окружал твою голову, и мне на миг показалось, что ты прозрачен, что не только спереди, но и сзади ты освещен свечой. (Юрий Казаков. "Двое в декабре")

Это предложение можно, конечно, оформить пунктуационно по-другому, только стоит ли это делать?

Но, отвечая на ваш вопрос, скажу, что можно первую часть предложения с РВС оформить как предложение с бессоюзной связью:

Озаренный свечой, ты сиял, светился: глаза твои, цвета весеннего неба, лучились, ушки пламенели, взлохмаченный пух белых волосиков нимбом окружал твою голову... — Три предложения после двоеточия поясняют первое предложение, раскрывая его содержание.

1

В авторском варианте очень много запятых, из-за чего возникают некоторые трудности про прочтении текста.

Известных авторов обычно не правят, но всё-таки представим, что текст просили проверить и отредактировать.

Чтобы поставить двоеточие, нужно, чтобы все предложения имели пояснительное значение по отношению к первому, а это не совсем так.

Поэтому я бы, например, поставила точку:

Озаренный свечой, ты сиял, светился. Глаза твои, цвета весеннего неба, лучились, ушки пламенели, взлохмаченный пух белых волосиков нимбом окружал твою голову, и мне на миг показалось, что ты прозрачен, что не только спереди, но и сзади ты освещен свечой.

Почему мне ещё не нравится двоеточие

Это предложение имеет сложное строение: 7 простых предложений. По смыслу их можно разделить на три блока: (1) ты светился (начало темы); (2) как это выглядело; (3) что мне показалось. Бессоюзная связь между 1 и 2 ослабит связь между 2 и 3, а там связь тесная, и пауза там короткая.

Поэтому из начала темы делаем отдельное предложение, а далее сочинительная связь (союз И) между блоками 2 и 3.

Ваш ответ

Нажимая на кнопку «Отправить ответ», вы соглашаетесь с нашими пользовательским соглашением, политикой конфиденциальности и политикой о куки

Всё ещё ищете ответ? Посмотрите другие вопросы с метками или задайте свой вопрос.